суббота, 5 ноября 2022 г.

МТК: ввод в строй животноводческого комплекса в Заречье

 

Заречье. Население деревни 60 жителей. Совсем недавно её название было на слуху совсем по-другому поводу. На поле возле дороги местными поисковиками было обнаружено и эксгумировано большое захоронение красноармейцев времён Великой Отечественной войны.  И вот снова «Заречье» на слуху. Рядом с ним за 13 месяцев был построен животноводческий комплекс. Его открытие состоялось сегодня, 5 ноября. По старой советской традиции в Беларуси накануне государственного праздника – Дня Великой Октябрьской социалистической революции, вводятся в строй – мосты, детские сады, больницы, дороги… И вот, совсем рядом с нами, МТК – молочно-товарный комплекс.   День по-осеннему холодный, всего 3 градуса тепла. Народу собралось много, ведь событие не рядовое.

На торжественную церемонию открытия прибыли гости из Минска, Гомеля, Светлогорска. Заместитель премьер-министра Беларуси Леонид Заяц, министр энергетики Виктор Каранкевич, губернатор Гомельской области Иван Крупко, руководство РУП «Гомельэнерго».  

А также руководители и представители трудовых коллективов, строителей, профсоюзов, работники филиала «Дубрава-агро», общественность.

доярки МТФ Заречье
На входе на территорию МТК работниками культуры была оформлена тематическая выставка – инсталляция. На ней - молочные фляги, бидоны, бачки, доильные аппараты, которые уже стали раритетами.

Доильные залы на современных комплексах выглядят иначе, чем раньше. Несмотря на то, что физического труда у операторов машинного доения стало меньше, ответственности, да и трудоёмкости не убавилось. После наладки, доводки, настройки оборудования 17 работников будут трудиться на новом комплексе на 600 голов. У присутствующих на открытии была возможность походить по комплексу. Просторные светлые помещения для коров, доильный зал, лаборатория, постирочная (на 3 стиральные машины), индивидуальные домики для телят….




Алая лента перерезана, символический ключ вручён директору филиала «Дубрава-агро» Евгению Петрашину.




Работы по запуску полного производственного процесса ещё много. После ухода строителей всё только начинается. На площадке была представлена техника для раздачи и заготовки кормов с логотипом Светлогорского агросервиса.



Трудовому коллективу введённого в строй молочно-товарного комплекса успехов в работе на благо родины. И как сказал, выступая, директор филиала Евгений Васильевич: «Пусть молочная река этого комплекса полноценно вольётся в молочную индустрию Беларуси».

За год с небольшим строители возвели целый АГРОгородок - доильные, родильные, стойловые, складские помещения.





Событие освещали фотокорреспонденты республиканских, областных, районных газет.

                                             
                                             Трогательные стихи рассказали малыши.



 

На открытии была и вам об этом рассказала библиотекарь Людмила Бусел. 05.11.2022. аг. Дуброва, Светлогорский район, Гомельской области, Беларусь.

 

 

 

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий