среда, 15 февраля 2017 г.

Сретение Господне-2017

Сретение Господне – встреча человечества с Господом, встреча зимы с весной. 15 февраля 2017 года - температура воздуха 00 С, солнечно, тихо, капает со стрех. В Дубровской церкви в 13 часов собралось около 30 прихожан: женщины мудрого возраста, среднего, молодые мамочки с детьми. Плыл над селом звон церковных колоколов. Праздничное богослужение.  Певчие и отец Евгений читали божественные псалмы. Запах ладана. Горели свечи на подсвечниках по бокам аналоя. После молебна батюшка освятил свечи, объяснил значение праздника, призвал быть добрыми друг к другу.  Подарил всем присутствующим по освящённой свече. Кто хотел, купил в церковной лавочке больше. Свеча хранится дома за иконкой.


открытые боковые двери в алтарь, сверху - встреча старца Симеона и младенца Иисуса




певчие




Сретение Господне - это один из самых древних праздников у православных. Слово "сретение" можно перевести как "встреча". В этот день, согласно верованиям наших предков, зима встречается с весной. Ну а в религиозной традиции Сретение - это символичный день, в который человечество встречается со своим Спасителем. Библейская легенда рассказывает, что Симеон занимался переводом Священного Писания с еврейского на греческий язык. Когда он прочитал слова «Се Дева во чреве приимет и родит Сына», то решил, что в текст закралась ошибка и вместо слова «дева» должно быть написано «жена» (женщина). Однако, едва он собрался исправить ошибку, ему явился ангел и заверил его, что ошибки нет и Симеон сам лично сможет убедится в истинности пророчества. Тот долго ждал исполнения обещания - целых 300 лет.
Праздник Сретения Господня был установлен в честь встречи младенца Христа с праведным старцем Симеоном и пророчицей Анной. По ветхозаветному обычаю на 40-й день после рождения Иисуса родители принесли своего первенца в Иерусалимский храм, чтобы посвятить его Богу. Там его, согласно Евангелию, встретил 360-летний старец Симеон, которому было предсказано, что он не умрет, пока не увидит Спасителя, появившегося на свет. Взяв на руки Иисуса, Симеон Богоприимец заявил, что этот младенец станет Спасителем рода человеческого. Таким образом, Сретение, или Принесение во храм, считается знаковой встречей Ветхого и Нового Завета и знакомством человечества с новым Мессией. В Храме к Марии и ее сыну подошла 84-летняя вдова, которую все называли Анна-пророчица. Глянув на малыша, старушка так же признала в нем сына Божьего и будущего Спасителя.
Приметы на Сретение
·         Какова погода на Сретение, такова будет и весна.
·         Если на Сретение установится оттепель - весна наступит ранняя, теплая; коли холода завернут - весна холодная.
·         Выпавший в этот день снег - к затяжной и дождливой весне.
·         На Сретение капель - ждите хороший урожай пшеницы.
·         Тихий и облачный день - будет хороший урожай плодов и хлебов.
·         На Сретение небо звездное означает весну позднюю.
Громничная свеча
У древних славян 15 февраля также называли Громница - считалось, что это единственный зимний день, когда может случится гром. Громничная свеча хранилась за образами. Знахари считают, что громничная свеча обладает невероятной мощью. С ее помощью освящали поля перед севом и после уборки урожая, защищали дом от зла, исцеляли больных и провожали в лучший мир умерших.

автор блога Людмила Бусел, прихожанка храма, 15.02.2017

Комментариев нет:

Отправить комментарий