суббота, 3 февраля 2018 г.

Воспоминания о войне: война глазами детей.

Дети войны о войне: воспоминания. Такие встречи хорошо бы устраивать со школьниками, как встречи поколений, чтобы услышали они о войне от тех, кто её видел и пережил.
Качура Нина Григорьевна, 1930 г.р.  многое помнится, спустя столько лет. Чувства как-то притупились, а память цепко хранит всё в подробностях. Деревня наша стояла на берегу реки, рядом дорога. Корову прятали в сенцах, так как из хлева ночью уведут партизаны, а днём – немцы. Однажды неподалёку партизаны взорвали немецкую машину на шоссе. Полицаи сняли повязки и пришли в деревню. А один из деревенских и говорит: «Только вчера таких, как вы перевозил». Принял их на партизан.  Всех построили, разделили – мужчин отдельно, женщин с детьми – на другую сторону. Выбрали пять человек и расстреляли. Среди выбранных оказался и мой отец – высокий был, ладный, красивый. Дома был, потому что после демобилизации в начале войны, попал в окружение и вернулся домой. Выбирал немецкий офицер, всех рассматривал. Впереди отца стоял мужчина, он весь сжался от взгляда немца… Но выбрали отца. Он крикнул: «Почему меня? Почему мои дети должны остаться сиротами?». Выстрел был разрывной пулей. Похоронить разрешили. Помню, что нечем было гроб обтянуть, рвали наволочки, кусочки ткани… Коров забрали у всех после этого случая.
Тревожно было жить возле дороги. Как услышим стрельбу, так бежим через пойму на другой берег, прячемся.
Друзик Мария Павловна, 1937 г.р. Их семья жила в д. Тумаровка. Попали в концлагерь под Озаричами. Семь лет было. Но помнит, что не разрешали разводить огонь. Не понимали, зачем их согнали на это болото. Потом перегоняли из одного лагеря в другой (там было три лагеря). Помнит, что сначала в одном месте, а потом в другом. Как хлеб привозили и бросали через проволоку.
Бусел Татьяна Кузьминична, 1936 г. р.
 Жили в деревне Корма Октябрьского района, но потом в беженцах были в Вежнах. Вместе с матерью попала в Озаричский концлагерь. Память восьмилетнего ребёнка навеки запечатлела немецкого часового, который наклонял ветки хвои, чтобы она могла их отломать. Нужно было строить будан на болоте. Полицая с железной бляхой на груди, который потребовал у её матери золотые часы за котелок воды.  А она и простых-то никогда не видела. Советского солдата, который успел крикнуть: «Ложись!» и подорвался на мине. Тогда ранило мать и ещё несколько человек. Лейтенанта, который накормил детей солдатским обедом и дал им сгущённого молока…
Щур Екатерина Васильевна, 1944 г.р. “Расказаць нічога не магу, толькі са слоў мацяры… У Зарецким хвойнику дуброўцы хавались, і маці з дзецьмі Отца забрали повторно на войну в 1943 -м, когда наши пришли. Погиб недалеко от дома в Калинковичском районе, д. Новосёлки. Мы туда ездим на мемориал.


Записано Бусел Л.Ф., 02.02.2018 г. Дуброва. СДК.





Комментариев нет:

Отправить комментарий