суббота, 3 февраля 2018 г.

Судьбы наших земляков: Сахбиева Ольга Ивановна

Судьбы наших земляков: Сахбиева Ольга Ивановна, 1940 г.р.
 Оля Щербин родилась в 1940 году. Вместе с семьей прожива­ла в Комунне Октябрьского района (ныне деревня Иванищевичи). Сейчас Ольга Ивановна (по мужу Сахбиева) живёт в Дубро­ве. Всё, что известно ей о войне и судьбе отца со слов матери, Александры Филипповны, 1914 года рождения (бабы Алёксы, Пилипихи). Вот что рассказала мать о трагедии их семьи.
Отец Ольги Ивановны -Иван Ни­китович Щербин, был партизаном. Когда однажды он пришел прове­дать семью, его выследил поли­цай. Отца схватили и расстреля­ли на глазах у жены и маленькой дочки, а дом подожгли. Сгорело всё хозяйство вместе с кормили­цей-коровой. Мать спряталась в лесу. Когад рассвело пришла она  на пепелище, со­брала обгоревшие кости мужа. Откопала спрятанную в яме одежду. Положила в короб­ку с обгоревшими останками рубаху, штаны мужа и похоронила  на кладби­ще. Сама Александра Филиппов­на, с маленькой дочкой на руках, по­шла в Дуброву, откуда была родом. Пробиралась через лес и бо­лото более 20 километров. В лесу на неё наткнулись немцы. От стра­ха онемели руки и ноги. Но услы­шала знакомое слово «Радков» и поняла, что спрашивают, далеко ли до деревни Радков. На пальцах пока­зала «7» км. Немцы поехали дальше.
В Дуброве было полно немцев и полицаев, поэтому пришлось и прятаться, и в беженцах побыть в Глуском районе.
После войны мать сговорилась с работниками, за костюм отца и пальто с воротником, построить хату из бревен от блиндажей. Так и жили в ней аж до 1960 года. Жилось трудно. Карточек на хлеб не дава­ли, поскольку не было официаль­ной бумаги о смерти отца. На тех, что погибли на фронте, семьи получали пенсию от государства.
 Оля подросла и пошла в най­мички. в Паричах в одной семье присматривала за детьми за еду и воду. «Носить было нечего, — вспоминает Оль­га Ивановна. — Мать из самотка­ного полотна, покрасив его, пошила ей юбку и кофту. Свиту пошила из одеяла”. Ночью она служила ей одеялом, а днём пальто. Помнит женщина песню, которую в детстве напевала ей мать:
«Будзь паслушна, мая дачка, — навучае матка —
Што б з табою не здарылась, усё цярпі, дзіцятка.
А не раз жа твае вочкі заплывуць слязою,
Твая доля цямней ночки, цяжка быць слугою».

Когда Ольге было 20 лет, она ра­ботала в мелиорации. Однажды их бри­гада находилась в дерев­не Иванищевичи Октябрьского района, где она родилась, и где погиб отец. Возле магазина её при­знала женщина: «Вось гэтая дзеўка пахожа з ліца на Івана Шчэрбіна». Узнал и продавец. Он рассказал, что вместе с её отцом они были в партизанах. Он показал место на­против магазина, где стояла их, сожжённая немцами, хата. Рассказал также, что полицаю, выдавшему ее отца, ото­мстили. Ночью его расстреляли партизаны и закопали в навоз. Останки предателя нашли только весной, когда стали навоз на поле возить.
Много лет минуло с тех пор. Уж давно нет в живых мамы, вырос­ли дети, взрослеют внуки.  Но память не отпускает Ольгу Ивановну…

Записано и обработано библиотекарем Бусел Людмилой Фёдоровной в 2007 году. В блоге есть видео с Ольгой Ивановной 2013 года.
Сахбиева О.И., Сахбиев Р.А., Качура Н.Г., Семёнкина Т.Л., 2014 г.


Автор блога Людмила Бусел 03.02.2018.

Комментариев нет:

Отправить комментарий