понедельник, 27 мая 2019 г.

День деревни-2019: агрогородок Дуброва, Беларусь


День деревни-2019. В Дуброве празднование Дня деревни стало одним из главных событий, на которое приезжают гости со всей округи, и не только. На время подготовки и проведения праздника собирается организационный комитет. В него входят представители власти, администрации сельхозфилиала «Дубрава-агро», культуры, образования, депутаты. За девять лет существования праздника появились свои традиции (номинации, лотерея, вечерний концерт, фейерверк). Так, уже традиционно, начинался праздник с исполнения неофициального гимна Дубровы “Наша мілая Дуброва”.  Запевал автор - Александр Терещенко. Подпевали все.

Почётными гостями праздника стали: Величко Л.Ф. -председатель Светлогорского районного исполнительного комитета, Кравченко С.Ф. – представитель администрации РУП «Гомельэнерго», директор филиала «Дубрава-агро» Петрашин Е.В., настоятель Дубровского храма иерей Евгений Новик.

Почётное право для открытия праздника и вручения благодарностей от Николаевского сельского совета депутатов было предоставлено председателю Королю Михаилу Ивановичу.
Благодарности от Николаевского сельского совета депутатов получили:
- Бусел Александр Николаевич за помощь в организации празднования 75-летия освобождения Дубровы от немецко-фашистских захватчиков, организацию работы походно-полевой кухни;

- Кравченко Маина Борисовна
за значительный вклад в организацию досуга населения и культурно-массовую работу среди жителей агрогородка.

Музыкальный подарок – песню собственного сочинения «Хлебасольная Дуброва» исполнил Александр Терещенко.
 Традиционно в торжественной части были представлены различные номинации с вручением подарком от филиала «Дубрава-агро» (спонсора праздника).
В номинации «Самый младший житель» был отмечен Кулаковский Платон. Родился он 7 апреля в прекрасный церковный праздник – Благовещение, что является хорошим знаком. Малышу нет ещё и двух месяцев. Здоровья и крепости ему и его родителям. Подарок получил глава семьи Игорь.

 Номинация «Самый старейший житель».
Филипчик Прасковья Ивановна, ей 93 года. Родилась  в 1926 году. На её поколение выпала тяжёлая участь – Великая Отечественная война. Как и многие другие, была принудительно вывезена на работу в Германию. А потом - длинная трудовая жизнь. Прасковья Ивановна давно на пенсии. Делится опытом и мудростью с детьми, внуками, правнуками.

 Номинация «Счастье в квадрате». Говорят, что дети – это цветы жизни. Дети это - счастье. Иногда случается так, что это счастье выпадает двойное, когда в семье рождаются двойняшки.
В нашем селе проживает три такие семьи – Пантелевы Виктория и Доминика, Акулич  Мария и Дарья,  Петух Владислав и Станислав.

 Номинация «Ветеран труда». Король Любовь Алексеевна-  трудовой стаж – 55 лет. Она местная, девичья её фамилия Бусел. 
Любовь Алексеевна вышла на пенсию 17 лет назад. С тех пор продолжает трудиться на благо родного хозяйства. На её попечении 320 кроликов, которых дважды в день надо поить, кормить, чистить их кормушки и клетки.

 Номинация «Трудовая династия». Кузьменок -Друзик-Шумова.  Так как в семье родились девочки, то фамилии у всех разные. Сама Анастасия Яковлевна давно на заслуженном отдыхе. Четверть века проработала она в колхозе дояркой. В филиале «Дубрава-агро» сейчас трудятся три её дочери. Кстати, Галина, тоже доярка. По – современному это звучит – «оператор машинного доения коров». Галина Наумовна всегда в лидерах производства. Наталья – оператор по выращиванию крупно -рогатого скота. На данный момент общий трудовой стаж этой семьи более 80 лет.

Музыкальные поздравления вручали солисты художественной самодеятельности из агрогородка Михайловка. Их динамичные, ритмичные, зажигательные хиты никого не оставили равнодушным. Народ танцевал перед сценой, несмотря на дождь, гром и молнии.
Отдельное спасибо ведущим праздника семейной паре Дикун Евгению и Виктории. В очередной раз подтвердили, что Вы-лучшие! 
После торжественной части были проведены два призовых конкурса.
Конкурс «Что мы знаем о своей деревне?»
2019 год второй год трёхлетья Годов малой родины. Для многих малой родиной стала Дуброва. Зрителям было предложено десять вопросов по истории деревни.  (Назовите пять Героев Советского Союза, чьи имена связаны с Дубровой? Когда д. Дуброва была освобождена от немецко-фашистских захватчиков? В каком году в Дуброве был организован колхоз и как он назывался? Назовите знаменитых земляков, чьи имена занесены в Белорусскую энциклопедию? Назовите три улицы, которые носят имена Героев Советского Союза? Назовите фамилии коренных жителей Дубровы? Сколько улиц и переулков в Дуброве? Назовите имя воина, который получил звание Героя Советского Союза за освобождение д. Дуброва?)
На все вопросы нашлись ответы. Участники викторины получили призы.

Конкурс «У кого коса длиннее?»
Волосы во все времена являются украшением и гордостью женщины. Не зря говорят, «Коса –девичья краса».
Вышли обладательницы длинных волос разного возраста. И под аплодисменты зрителей получили свои заслуженные призы. Одна коса оказалась 75 см!
На импровизированной сцене продолжались выступления музыкальных коллективов – Чирковичской детской школы искусств «Любава» и «Каруначкі», а жюри в это время оценивало участников конкурса “Депутатское подворье”.

Изюминкой праздника стала беспроигрышная лотерея. Разыграть её попросили чирковичскую Кулину

Маладзица почти на белорусской мове, с юмором и задором провела церемонию розыгрыша! Было продано 60 лотерей по 5 рублей, и ещё остались  желающие приобрести билеты. Главный приз – 3-х месячный бычок был привязан к дереву возле забора. Он стал дополнительной  бесплатной фотозоной на празднике.
Усилившийся дождь не помешал участникам лотереи получить свои призы. Удача в очередной раз улыбнулась заведующей магазином “Родны кут” Друзик Р. В.  В прошлом году она выиграла главный приз -  поросёнка. А теперь по прихоти фортуны в хозяйстве Раисы Владимировны появился бычок. Поздравляем!!!

Были разыграны четыре кролика. Кому-то достались – вилы, перчатки, костюм х/б, сапоги резиновые, лампочка, мыло, топор, утюг, катушка ниток, мешок комбикорма, кукурузы, зерна, картошки… банка консервов - бычок в собственном соку!
Долго будут помнить эту лотерею те, кто за несколько минут испытал радость выигрыша и горечь разочарования. Услышав слово "бычок" они обрадовались, по дороге к сцене успели принять поздравления... Оказалось, что бычок – это банка тушёнки из говядины!.. Удача прошла рядом...

Вечером перед концертом на сцене дома культуры депутатам были вручены благодарности по итогам конкурса «Депутатское подворье». Места распределились так. 1-е место – участок № 9 и № 10; 2 –е место участок № 8, 3-е место – участок № 11. За второе и третье место, кроме благодарности получили по коробке конфет. 
Поздравляем! Спасибо всем, кто активно участвовал в оформлении и представлении подворий!!! Первый блин не комом, вопреки поговорке. Всем понравилось! Конкурс планируется сделать постоянным.



В Дубровском избирательном округе четыре депутата сельского совета. От каждого участка нужно было оформить подворье. Идея возникла накануне праздника, поэтому критерии оценки не успели выработать... Оценивались – визитка (конкурс капитанов-депутатов), общий эстетический вид подворья, оригинальность, массовость, полнота раскрытия талантов-интересов-хобби населения, проживающего на участке. Нужно было показать, как живут люди, чем занимаются, увлекаются? Что у них в огороде, в палисаднике, в хлеве, в доме, в сундуках-шкафах, на подоконнике??? 
На центральной улице, как грибы после дождя, выросли четыре подворья. Участок №8 подворье от улицы Чигладзе (Чехладзе) представил выставки мастеров, на ней проживающих – Щур Е.В. и Митраховича П.Д. Глаз было не отвести от изделий их ручного творчества. Депутат Полиненко Раиса Анатольевна на белорусской мове в присутствии самих мастеров представляла своё подворье.

Участок № 9 подворье оформляли жители улиц Колхозной и Молодёжной. Депутат тут я, поэтому знаю в подробностях. Несли кто коврики ручной работы, кто покрывало, кто ручники, кто корзинку, кто шторы, кто чугуны... Нина Трофимовна начертила эскиз-проект дома, сама подготовила-размеряла  крышу и стены…Мужчины рано утром собрали-сбили-скрепили… И вырос настоящий дом… Поставили столы дубовые и лавки, икону в красный угол повесили, ручником- набожником  укрыли…  И таранка на верёвке сушилась, и шкурки куницы висели… 
Возле подворья в ящике - индюшка…Цветы комнатные и садовые... Выставка мастерицы- вышивальщицы бисером Барсук Т. В.
Самовар старинный на столе стоял. Правда в нём не обычный чай, а “чай, выпил, не скучай”. А на банках надписи - ВАРЕНЬЕ   ОТЛИЧНОЕ-СУПЕР   КЛУБНИЧНОЕ, ГРИБОЧКИ   ИЗ   БОЧКИ (ДЛЯ ЗЯТЯ И ДЛЯ ТЁЩИ), ОГУРЦЫ ЗАКУСОЧНЫЕ, ПОМИДОРЫ РАЗГРУЗОЧНЫЕ (ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ), ОПОХМЕЛЯТОР,  КИСЕЛЬ ИЗ ВИШНИ С КОСТОЧКАМИ, ГРИБОЧКИ   ИЗ   БОЧКИ (ИЗ   БЛИЖНЕГО    ЛЕСОЧКА), БЛИНЫ   ТЁЩИНЫ,  БАБКА  БУЛЬБЯНАЯ  С САЛОМ…
Столы ломились от снеди и банок-закаток. Лидия Михайловна испекла свои фирменные налистники с творогом, Тамара Арсентьевна - пирог с вареньем, каравай, фаршированные грибами яйца, колбаски домашние, Валентина Ивановна – блинчики с грибами, груши, грибочки… Галина Григорьевна – мясо в горшочках… Нина Трофимовна – бабку картофельную, картошечку тушенную, Нина Ивановна - огурчики, грибочки белые, Ирина Р. - сушки фаршированные, Татьяна Ивановна – хворост хрустящий, вкус настоящий, сок берёзовый натуральный!!! А на защиту-визитку был у нас текст. В округ № 9 входят улицы Колхозная и Молодёжная. Есть Татьяны, есть и Нины, Лидии и Валентины, Томы, Светланы и Галины; Виктория, Людмила; Зина, Нонна и Мария, Ольга, Рая, Наталья и Полина, Маина и Марина, и Ирина… Женщины все работящие. И мужья при них не гулящие – мастера на все руки, рыбаки да охотники, грибники да ягодники, столяры да плотники… Хозяйки - рукодельницы, мастерицы, искусницы, огородницы и цветочницы… Кроят и шьют, вышивают и вяжут, пекут и жарят, поют и пляшут… В огороде у них не лебеда… Растёт там клубника и земляника, картошка и капуста, морковь и фасоль, свёкла и петрушка, щавель и томат, огурец и чабрец…
И в хлевах не пусто – мекает и бекает, утром кукарекает. Есть и кони, есть и козы, свиньи, гуси, куры, утки, индюки и кролики…
На праздник кто сало принёс, кто квас. Кто огурцы, кто голубцы.  Кто хворост пёк, а кто блины, драники и сырники. Вот такое подворье у нас. Оцените вы нас! И музыканты свои были у нас, и хлебом-солью жюри встречали...












Участок № 10 наши соседи и главные соперники. Границы округа аг. Дуброва ул. Зелёная, ул. Теплякова, ул. Шоссейная, пер. Северный. Депутат Щербин Владимир Владимирович. Подворье оформили шикарное – самовар, пироги, огромный бутыль с «самогоном» (разведали, в нём- сок берёзовый). Пруд с живыми карасями, удочки и кресла, рядом уха в чугуне варится – фишка подворья. В костюмы нарядились, музыканта наняли, пели-плясали, ухой угощали… Здорово!!!






















Участок № 11
Санкович Константин Геннадьевич – депутат. Границы округа -  аг. Дуброва ул. Редькина, ул. Садовая, пер. Первомайский, пер. Садовый, пер. Школьный.
Декоративные кролики в клетке, горка, стол ломился от выпечки, корзины с овощами-фруктами… Шашлык прямо на подворье жарился… Супер! Музыкантов приезжих наняли, пели-плясали, гостей привечали…

Вечерний концерт привезли нам артисты из Будо-Кошелёвского района.  Они отлично поздравили земляков с Днём деревни. Были песни, были танцы, и по рукам гадали, и судьбу предсказывали…
Зрители не остались в долгу – не пожалели аплодисментов и цветов!



Обрушившийся ливень внёс свои коррективы в фейерверк, который обычно сразу после концерта.
 Но ночная дискотека под открытым небом с живым пением солистов-ди-джеев сгладила этот форс-мажор!
С праздником, Дуброва! Ты – лучшая!
Можа, недзе ёсць вёскі яшчэ прыгажэй,
Нам не хопіць жыцця, каб усе абыйсці,
Ды за нашу Дуброву ўсё ж даражэй,
І мілей, і бліжэй нам нідзе не знайсці.
Спасибо работникам культуры района из Соснового Бора, Якимовой Слободы, Страковичей, Николаевки,Чирковичей, Вежнов, Михайловки, которые украсили своим присутствием и участием наш праздник!


Автор блога Людмила Бусел. 27.05.2019.
Больше фото в альбоме «День деревни-2019» в группах деревни в соцсетях
Ещё не улеглись эмоции, вызванные этим Днём деревни, а мы уже планируем, как будем отмечать свой 10-й День деревни!
Несмотря на капризы и переменчивость погоды, праздник удался! Не всё удалось увидеть, попробовать, сфотографировать... не хватило рук и времени))

2 комментария:

  1. Праздник удался,спасибо всем участникам и особенно организаторам этого замечательного мероприятия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо за добрый отклик!!!! всё именно так и было, хотя без скептиков нигде не обходится...

      Удалить