четверг, 9 мая 2019 г.

9 мая 2019. Празднуем. Помним. Храним.


















Альбина Степанова и подполковникАнатолий Павлов


вручение книги о Николае Павлове "Память сердца"






Война закончилась. И пушки замолчали, 
И годы сгладили великую беду, 
И мы живём. И мы опять весну встречаем, 
Встречаем День Победы, лучший день в году. 
Эти строки вертелись у меня в голове накануне праздника. Как всегда, приехали родные погибших. В Дуброве одно из крупнейших воинских захоронений – более 2, 5 тысяч перезахоронено сюда из округи. Из них три Героя Советского Союза. Было бы четыре, если Леухина, погибшего у д. Язвин, не перезахоронили в Паричи.
В этом году приехали сыновья Героев Советского Союза, которым посчастливилось выжить в пекле войны. Сержанты-артиллеристы Николай Павлов и Джуракул Тураев отличились в бою 21.12.1943 г недалеко от Дубровы. За тот страшный бой с немецкими танками, (из 1800 красноармейцев в живых осталось 62) они получили высшие воинские награды. Судьба распорядилась так, что они ещё долго жили после войны. У Тураева родилось 5 детей, у Павлова – 6. Но, фронтовикам так и не пришлось повидаться за долгие послевоенные годы. Зато встретились и подружились дети героев. И вот 9 мая они в Дуброве, на безымянной высоте 143, 3, ставшей знаковой в жизни их отцов.
На митинге выступили Анатолий Павлов и Бахром Тураев сыновья Героев Советского Союза Николая Павлова и Джуракула Тураева. Анатолий Николаевич первый раз на месте подвига отца, а гость из Узбекистана в четвёртый раз в Дуброве. Говорили о дружбе народов, о благодарности белорусам за сохранении памяти о подвиге их отцов.
Вместе с ними приехала Альбина Степанова - автор книги о Николае Павлове «Память сердца». Издание вышло в Москве в 2017 году к 95 –летию Героя. С автографами автора и сына героя она была подарена музею истории д. Дуброва. Гости рассказали о планах создания Дома- музея Николая Павлова на его родине в Чувашии и о выпуске второй книги.
Две большие делегации из нескольких поколений приехали из Калужской области (г. Козельск) и Великого Новгорода к сержантам Фёдорову и Чаплину. Из Гомеля прибыли разного возраста потомки рядового Ляхова. Ежегодно приезжают родные гвардии сержанта Мордахаева из Дагестана. Из Москвы и г. Сумы родные рядового Бывалина, погибшего под д. Язвин. Из Калужской области (г. Таруса) добирались родственники старшего лейтенанта Канашина, чьё имя ещё предстоит увековечить в д. Великий Бор.
Всем приехавшим, изъявившим желание, было предоставлено слово на митинге. Другой вопрос, что эмоции, несмотря на давность событий, слишком сильны, и не все смогли это сделать. Слёзы застили глаза внучек, дочек, даже правнуков. Спасибо за эти слёзы, за память!
Автопробеги к праздничным датам стали привычны в наше время. По маршруту Мозырь – памятный знак «Операция Багратион» двигались в этот день члены Калинковичско-Мозырского военно-исторического клуба «Поиск» и Мозырской районной организации «Белая Русь». Не минули и нашу Дуброву. Небольшой митинг, вручение Благодарственных писем и Благодарностей поисковым клубам за участие в праздновании 75-летия освобождения Дубровы, возложение цветов. Кстати, мне тоже, как члену областного поискового общественного объединения «Ніколі не забудзем», вручили Благодарность за поисковую и патриотическую деятельность. Спасибо РОО «Белая Русь» г. Мозыря. Спасибо, что заметили и отметили! Будем жить!
Автор блога Людмила Бусел. 09.05.2019. аг. Дуброва.



Комментариев нет:

Отправить комментарий