вторник, 14 мая 2019 г.

Поиск, память: ст. лейт. Ермин


И ещё одно письмо на тему поиска места захоронения, погибшего во время Великой Отечественной войны.
Добрый день! В эти дни все мы вспоминаем родных, не пришедших с Великой Отечественной Войны. И в нашей семье есть незаконченная история, связанная с д. Дуброва. В феврале 1944 года погиб дядя моей мамы - Ермин Михаил Никифорович, 1913 г.р. Все, что нам известно о нем - это место захоронения, указанное в "похоронке". Так же есть письмо его матери к ученикам 4 класса и их ответ ей (в 1966 году). В ответе сообщалось, что останки солдат перезахоронены в братскую могилу в д. Дуброва. Была бы Вам очень признательна за информацию о действительном месте захоронения. Заранее благодарю за ответ.
Екатерина Смирнова, город Киров, 14.05.2019.
И мой ответ.
Здравствуйте, Екатерина!
Старший лейтенант Ермин увековечен на плите мемориала д. Дуброва (с 2009 года агрогородка Дуброва). Но, к сожалению, вкралась маленькая ошибка – увековечен, как ст. лейт. Еремин  М.Н.
В книге Памяць Светлогорского района ч. 2 с. 160 та же ошибка.

 Еремин Михаил Никифорович, 1913 г.р. Киров (Вятка) ст. лейт. 455оминп (отдельный миномётный полк) в/ч 41532, начальник разведки дивизиона, член ВКП (б), погиб 08.02.1944 у д. Теребулин.
Первичное место захоронения – восточная опушка леса у дороги южнее д. Теребулин (Церабулин) 1 км Паричского района Полесской области БССР.
Деревня Теребулин находилась в 3 км западнее д. Дуброва.
В конце 50-х годов прошлого века при укрупнении и упорядочении захоронений Великой Отечественной войны перезахоронение из окрестностей проводилось в большую братскую могилу в центре д. Дуброва. Где позже были установлены плиты с фамилиями погибших, монумент – скульптура солдата.
Чтобы исправить ошибку, Вам нужно обратиться с официальным ходатайством в райисполком Светлогорского района, можно через его сайт.
Безусловно, всё будет исправлено. 
Дополнение - ошибка исправлена 23.07.2019. на дополнительной плите написали - Ермин М.Н. ст. лейт-т
Особый интерес представляет письмо - ответ, которое ученики нашей школы написали ещё в 1966 году. 
И письмо матери погибшего старшего лейтенанта очень ценно. Анна Васильевна Ермина просит школьников навестить могилу её сына. О месте захоронения ей написал его боевой товарищ - западнее 3 км от д. Дуброва, на опушке леса возле перекрёстка дорог Озаричского района Полесской области. Матери воина 89 лет. Письмо написано 3/7. 66 г.
Уникально, что оно сохранилось в семье.
Спасибо за память.
Автор блога Людмила Бусел. 14.05.2019.
чуть позже пришло письмо, в котором материалы о погибшем. Пост дополняю ими.  Тут и фото и дневники, и письма, и книга...

Екатерина Смирнова:
Добрый вечер! Большое спасибо за Ваш ответ, читали его всей семьей. В нашей семье сбором информации о Михаиле Никифоровиче занимался мой дядя, его племянник. Но, к сожалению, он уже умер. А письма с фронта, фотографии, личный дневник, который вел Михаил Никифорович долгое время хранились у Кировского журналиста, который в 1990 году издал книгу "Пишу тебе с фронта..." (в книге глава, посвященная Ермину Михаилу Никифоровичу). 
[15.05.2019 20:24] Екатерина Смирнова: 
Жены и детей у него не было, не успел обзавестись. Последнее его письмо датировано 16.01.1944г. Дневники были написаны на школьных листах в клетку, простым карандашом, поэтому разбирать их не просто. У нас сохранилось только несколько листочков.

Еще раз Вам огромное спасибо за Вашу очень нужную и важную работу. Надеюсь, что будет возможность нам, внукам и правнукам Ермина Михаила Никифоровича, приехать поклониться ему и всем погибшим с ним в этих местах. 

















дополнение 23.07.2019. сегодня Ермин М.Н. ст. лейт-т, нанесён ан плиту мемориала аг. Дуброва.

Комментариев нет:

Отправить комментарий