пятница, 3 мая 2019 г.

"Березина в огне" - книга-память, книга-история









В государственном учреждении культуры «Светлогорская районная сеть библиотек» с 3 по 9 мая проходит Неделя военной книги «Книги о войне – островок светлой памяти».

 В её рамках 3 мая для старшеклассников Дубровской школы  прошёл час краеведческой книги «Книги сберегают память о войне». Посвящён он был повести Всеволода Евгеньевича Мигая «Березина в огне».   Почему такое название? Березина – это река, на которой стоит г. п. Паричи, почти 40 лет бывший центром нашего района. Почему в огне? В огне войны, описаны события Великой Отечественной войны.  С краткой информацией об авторе, истории издания книги выступила библиотекарь сельской библиотеки. Всеволод Мигай – известный краевед, журналист родом из Паричей. Там есть улица его имени. Книгу удалось издать лишь через 16 лет после смерти автора. Литературными редакторами выступили светлогорские поэты С.Н. Шах и И.Г. Котляров. Она вышла в 2010 году Минске в издательстве «Кнігазбор». На 280 страницах этой документальной повести множество ценнейшего краеведческого материала. В ней — рассказы, воспоминания, выдержки из писем очевидцев и участников событий, которые происходили на территории нашего района с начала оккупации до освобождения от немецко-фашистских захватчиков.
В предисловии Изяслав Григорьевич Котляров пишет:
 «Сейчас, когда с таким рвением пытаются кощунственно исказить великую правду о Великой Победе, документальная коллективная повесть «Березина в огне» более чем современна и необходима. Она учит не только мужественному патриотизму, но и бережному отношению к нашей исторической памяти».
 Пять сообщений об эпизодах, описанных на страницах книги, и касающихся непосредственно Дубровы, подготовили 9-классницы.
Выступления сопровождались слайдами тематической презентации.
Документальная книга «Березина в огне» сохраняет  правду и память периода Великой Отечественной войны.
Библиотекарь-блогер Людмила Бусел. 3.05.2019. аг. Дуброва.

3 комментария:

  1. Добрый день! В эти дни все мы вспоминаем родных, не пришедших с Великой Отечественной Войны. И в нашей семье есть незаконченная история, связанная с д. Дуброва. В феврале 1944 года погиб дядя моей мамы - Ермин Михаил Никифорович, 1913 г.р. Все, что нам известно о нем - это место захоронения, указанное в "похоронке". Так же есть письмо его матери к ученикам 4 класса и их ответ ей. В ответе сообщалось, что останки солдат перезахоронены в братской могиле в д. Дуброва. Была бы Вам очень признательна за информацию о действительном месте захоронения. Заранее благодарю за ответ. Екатерина Смирнова, город Киров

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да из района д. Теребулин перезахоранивались останки воинов в д. Дуброва, конец 50-х годов 20 века.

      Удалить
  2. все из-под д. Теребулин были в конце 50-х годов перезахоронены в д. Дуброва. первичные места захоронения сохранить невозможно, их много, они были всюду по округе.

    ОтветитьУдалить