пятница, 31 мая 2019 г.

Победа в областном конкурсе


В последние дни мая мне пришло приглашение из г. Гомеля на подведение итогов конкурса прошлого года, в котором участвовала наша библиотека. Если честно, не сразу вспомнила о чём речь. О том, что у библиотекарей тихая и спокойная работа, может сказать только тот, кто давным-давно в ней не был. В суете повседневных дел, задач и проблем, напрочь забыла о том конкурсе. И вот вместе с высоким начальством Светлогорского отдела идеологии, культуры и по делам молодёжи мы в Гомеле в ОКЦ (общественно-культурном центре) на Ланге, 17. Красивый зал, выставка, большой экран, микрофоны. Множество представительных, нарядных, взволнованных женщин и мужчин. В зале собрались представители разных районов области.
С прекрасными музыкальными поздравительными заставками между вручением Дипломов и Благодарностей были названы победители областного смотра-конкурса на лучшую организацию идеологической работы в трудовых коллективах в 2018 году. Любимую многими песню «Белая Русь», как гимн пели стоя все вместе.
Дипломы (а к ним по условиям конкурса денежные премии) были вручены в 11 номинациях. Места присуждались среди организаций промышленности, строительных, сельского хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства, торговли и бытового обслуживания, учреждений здравоохранения и социальных, высшего образования, профессионально-технического и среднего специального образования, общего среднего образования, культуры, отдыха и развлечений.
Всех победителей в разных номинациях было более 30 человек. Дипломы вручали заместитель председателя облисполкома Привалов В.А., начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Довгало И.В.  
Светлогорск прозвучал в четырёх номинациях, чем можно гордиться. Награждены были:
 ОАО «Строительный трест № 20» г. Светлогорск, 
Светлогорский филиал Гомельского областного потребительского общества,
Средняя школа № 11 г. Светлогорска,
Дубровская сельская библиотека ГУК «Светлогорская районная сеть библиотек» (Диплом II степени и 200 базовых величин на развитие)
Что сказать, идеология она везде и всюду. Со времён, когда профессия называлась «избач», библиотекари всегда были пропагандистами и агитаторами, информаторами. Даже отдел наш называется не просто отдел культуры, а отдел идеологии, культуры и по делам молодёжи. Хотя, мне думается, вполне можно разделить на три раздела, работы хватает всем.
Ничего я такого специально не делала, просто выполняла свои должностные обязанности.  Конечно, в них нашлось то, что требовалось по условиям конкурса. Просто удивительно, что все остальные претенденты были массовые организации, учреждения, предприятия, заводы, школы, ВУЗы, колледжи, музеи, лицеи…  И скромная сельская библиотека на их фоне не выглядела конкурентом.
Приятная неожиданность. Тут ещё сыграло мастерство подачи материала, а это совместное творчество отдела маркетинга Светлогорской сети библиотек. Спасибо, что заметили и оценили!
Автор блога Бусел Людмила. 31.05.2019.







Комментариев нет:

Отправить комментарий