суббота, 11 мая 2019 г.

На месте подвига отцов: Павлов, Тураев









На месте подвига отцов.
Трагичной страницей вошёл с историю Светлогорского, а тогда Паричского района немецкий контрудар 21 декабря 1943 года. Потери наших войск были огромные. Из 1800 красноармейцев в живых осталось 62, все были ранены или контужены, все выжившие были отмечены наградами. Немало славных подвигов совершено во время Великой Отечественной войны в окрестностях Дубровы. Один из них – бой на высоте 143,3 между Дубровой и Гороховищами. Около 30 танков шли на позиции артиллеристов.  Подбитые танки, искорёженные орудия… Из шести человек орудийного расчёта, выжили двое. Командир орудия чуваш сержант Павлов и наводчик узбек младший сержант Тураев считали друг друга погибшими. Но судьба оказалась благосклонной к ним, хотя и развела навсегда. Из окружения 8 дней пробирался к своим раненый командир. В госпиталь с контузией и ранением попал наводчик. Оба за этот бой были удостоены звания Герой Советского Союза. Та же судьба распорядилась так, что они ещё долго и плодотворно жили и трудились после войны. У Тураева родилось 5 детей, у Павлова – 6. Но, однополчанам так и не пришлось повидаться. Зато встретились и подружились их дети. И вот 9 мая этого года они в Дуброве. Выступили на митинге-реквиеме. Анатолий Павлов и Бахром Тураев сыновья Героев Советского Союза Николая Павлова и Джуракула Тураева говорили о дружбе народов, о благодарности белорусам за сохранение памяти о подвиге их отцов. На перекрёстке дорог возле шоссе в Дуброве пять лет назад в честь подвига Героев-артиллеристов установлена мраморная плита. Полковник запаса Павлов связал жизнь с армией, как и многие в их родне.
Поселились в гостинице агрогородка. Побывали в музее истории д. Дуброва, библиотеке, школе. Подарили книгу о Николае Павлове «Память сердца», вышедшую в Москве в 2017 году к 95-летию Героя. Книга написана журналистом Альбиной Степановой, она тоже приехала в Дуброву.
Участвовали в торжестве на памятном знаке «Операция Багратион», давали интервью для районной газеты, много фотографировались. Посетили с экскурсией ОАО «СветлогорскХимволокно», встретились со светлогорскими поэтами Софьей Шах и Изяславом Котляровым.
Конечно, побыли на безымянной высоте 143, 3, ставшей памятной и знаковой в жизни их отцов тогда в 1943, когда им было немногим более 20 лет. Годы изменили местность, на месте позиций батарей и окопов сейчас лес и поле.
  В планах открытие дома-музея в селе Слакбаш на родине Героя Советского Союза Николая Павлова в Башкортостане, выход ещё одной книги.
Уезжая, ещё раз зашли на мемориал в агрогородке Дуброва, почтить память погибших. Много хороших, добрых слов было сказано о тех, с кем познакомились и подружились в Беларуси. Что было очень приятно слышать. Уезжали довольные, обещали ещё приехать. Так память и война связали навеки людей разных национальностей и поколений.
Автор блога Людмила Бусел. 11.05.2019. агрогородок Дуброва.
В областной газете "Гомельская праўда" за 04.06.2019 вышла статья, скан которой размещён ниже. Спасибо, Анатолий Николаевич, за память, за благодарность! В Дуброве помнят Вас и всегда будут рады новой встрече.


а 06.06.2019 вышла статья в республиканской газете "7 дней", а в ней, то, что вырезали областные газетчики - благодарность мне (Бусел Л.Ф., сельскому библиотекарю и заведующей музея истории д. Дуброва)



https://buselluda.blogspot.com/2019/02/blog-post_8.html 
прямая ссылка на пост в тему в этом же блоге)

Комментариев нет:

Отправить комментарий