суббота, 11 мая 2019 г.

Поиск,память: рядовой Кушнарёв


У каждого своя история той войны… У кого-то короткая- погиб в первом бою, кто-то вообще не успел доехать до фронта, кто-то прошёл от первого до последнего дня… Кто рядовой, кто - офицер… Истории разные, память одна…
10 мая, когда ещё не увяли живые цветы на мемориальных плитах, приехали в Дуброву родные рядового Кушнарёва.
Кушнарёв Иван Федотович 1905 г. р. Бурят-Монгольская АССР, Баргузинский р-н, призван Баргузинским РВК, Бурят-Монгольская АССР, ряд. 37 гв. сд. погиб 21.12.1943 г., похоронен в д. Притыка Паричского (ныне Светлогорского) р-на Полесской (ныне Гомельской) обл. Перезахоронен в д. Дуброва.
Вот и всё, что известно из интернетных источников, сайта ОБД «Мемориал».  В семье тоже сведений немного. Даже в отчестве сомнения Федотович или Фёдорович.
Приехали издалека, из г. Иркутска. Внук погибшего Кушнарёв Станислав с матерью и 6-летним сыном. Пробыли в нашем селе целый день. Станислав говорит: «Вчера прилетели в Минск. Сняли квартиру. Весь день смотрели, как в Беларуси отмечают День Победы – были на площади Победы, слушали поздравление вашего Президента, смотрели салют. А 10-ого приехали на могилу деда. Специально спланировали пробыть целый день в Дуброве, чтобы, не спеша, не в суете… Фамилию деда по нашему ходатайству в Светлогорский райисполком нанесли, буквально, накануне. За это огромное спасибо Михаилу Ивановичу Королю».
Возложив цветы на плиту с надписью «ряд. Кушнарёв», долго ходили вдоль плит, читая фамилии других погибших.
Беларусь встретила сибиряков похолоданием. Согревшись горячим чаем, гости посетили музей истории д. Дуброва. Позже пообедали в местной столовой. Им было интересно всё, что связано с местом, в котором навсегда остался родной человек.   К сожалению, фотографии воина не сохранилось. Чемодан с вещами, фото и документами украли, когда жена погибшего с тремя детьми плыла на пароходе.
Трое детей было в семье, все мальчики. Двое-близнецов Николай и Филипп (звали Илья). Младший Владимир, отец гостя.
Интересуясь родословной Станислав выяснил, что когда-то его предки были переселены с территории, называемой сейчас Беларусью. Семья из старообрядцев, из семейских, выселенных из г. Ветки Гомельской области ещё в царские времена. «Семейские» – те, кто был выселен семьёй в Сибирь. Таких было много. Обосновались они на реке Ангаре. И там, в условиях сурового климата, сумели не пропасть. Несколько поколений выросло уже там. Отец мой (сын погибшего Владимир) был мастеровитый и башковитый, коммунистической закалки. Умер после развала Союза, сильно по этому поводу переживая.  Другие родственники живут где-то на Украине (г. Николаев).
После обеда приехал председатель Николаевского сельсовета Король М.И.  и повёз гостей на экскурсию в Притыку, где погиб воин, на памятный знак «Операция Багратион». Сфотографировав всё, вернулись в Дуброву. Время пролетело быстро. Вечером – обратная маршрутка на Минск. Попрощались, как родные. Дуброва для них теперь не чужая. И мы знаем, что о ней известно в г. Иркутске на реке Ангаре.
11.05.2019. автор блога Людмила Бусел.









2 комментария:

  1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Привет из Сибири, с берегов Ангары. Спасибо за то, что так все подробно написали. Спасибо за вашу большущую работу и бескорыстную помощь семьям советских воинов. Там, в Вашей республике, чувствуется, что Память о наших погибших предках жива и будет жить в памяти благодаря Вашим стараниям. Бабушке, отцу и его братьям очень не хватало деда. Бабушка больше никогда не вышла замуж. Жила для детей. Времена были очень тяжелые. Работали все. Помню у отца был рассечен ноготь: был план - гражданам выдавали листья табака и сдать его обратно надо было уже порубленным. Взрослые на работе. Вот дети самостоятельно и помогали семье - крошили табачок. Отцу ноготь и разрубили в трудовых буднях. Наверняка, был бы жив дед, было бы легче. Но судьба вышла другая. Дед не рассказывал нам про войну. Убили деда. Даже фотографии нет.
    В вашей республике потери были еще тяжелее. Как мы знаем: погиб каждый третий - четвертый Ваш земляк. Спасибо, что помните про своих и про наших. Все погибли за Победу и Свободу. Если бы не их подвиг, и нас бы не было. Не угощать нас пивом немцы шли. Они шли нас убивать. Не победили бы - нас бы не было. Еще раз спасибо Вам за Ваши труды и память.
    Спасибо Михаилу Ивановичу. За помощь. За поездку. От мамы ему отдельный привет и спасибо: подаренного меда хватила надолго. Ели и вспоминали.
    До свидания. Обязательно приедем еще. Ищем родню, чтобы ехали тоже: есть фамилия на плите - есть память, есть могила деда

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Станислав! аж мурашки по коже от Ваших слов! Спасибо за память, за благодарность!!! Удачи Вам! Огромный привет Вашей матери! Всё передам Михаилу Ивановичу) Всегда рады видеть.

      Удалить