вторник, 14 мая 2019 г.

Поиск, память: рядовой Нарскин


Именно в дни празднования Дня Победы приходит большинство писем по поводу поиска мест захоронения родных.
Ещё одно такое письмо от родственников погибшего пришло мне через социальную сеть.
Здравствуйте Людмила! Пишет вам жительница Брянска Макутина Ирина. Мой прадедушка Нарскин Максим Павлович был перезахоронен из д. Притыка в братскую могилу в вашей деревне Дуброва. Наша семья долгое время не могли найти информацию о месте захоронении. И вот я нашла вчера в интернете. Я просмотрела в Вашем блоге списки на мемориальных плитах и нашла своего прадедушку. Но в фамилии последняя буква не Нарский, а правильно Нарскин Максим Павлович. Родился в Брянской обл. Выгоничиский район, село Скрябино. Убит по документам 10 февраля 1944 года в деревне Притыка. Напишите мне пожалуйста может у вас есть какая- либо информация.

Жену моего прадедушки звали Нарскина Прасковья Фёдоровна. У них было 5 детей. Во время войны двое умерли Лиза и Сергей. Есть было нечего. Они нашли какие- то корни растений, думали, что съедобные, но отравились. Самый младший Сережа умер, когда было несколько месяц от роду. Это ещё было вроде до войны. А старшие дочки Антонина и Мария прожили до 1999 и 2000 гг. Было очень трудно во время войны. Бабушка рассказывала, что ей немец выбил автоматом зубы, за то, что она спрятала поросёнка. Но в деревне нашёлся стукач и всё рассказал немцам. За это бабушку наказали, но слава Богу не убили.
У Антонины не было детей. А у Марии родились две дочери. У моего прадедушки две внучки, трое правнуков (2 девочки и 1 мальчик) и уже четверо праправнуков. 
К сожалению, фото у нас не осталось. Дом бабушки и дедушки сгорел дотла со всем имуществом.

 В книге Памяти Брянской обл. фамилия написана правильно. Все 4 брата прадеда Нарскины ушли сразу на фронт. Один из них Нарскин Тит Павлович пропал без вести в 1941. 

Как погиб мой прадед, известно со слов свидетеля – односельчанина, с которым вместе воевали.  Они с товарищами сидели на привале, кушали, и тут начался с воздуха обстрел. Бомба попала на него и разорвала на части. А тулуп аж на дерево забросило. Вернувшись с войны, рассказал прабабушке моей, как погиб ее муж.
 Хочу сказать вам и всему селу вашему от нашей семьи большое спасибо за память. Благодарим за ухоженный мемориал и могилы наших воинов.

Правнучка Макутина Ирина, Брянск. 11.05.2019 г.

Из ответа правнучке рядового Нарскина.
К сожалению, случай Ваш не единичный, ошибок много.
Получается, что фамилия погибшего на плите мемориала нанесена неправильно - НарскиЙ, а правильно НарскиН. Ошибка закралась и в документы архива Минобороны РФ, оцифрованные и размещённые на сайте ОБД «Мемориал». В обобщённой базе данных сайта на фамилию Нарский выходит 4 документа, в том числе список безвозвратных потерь. Все сведения совпадают с вашими данными.

Книга Памяць, Светлагорск, Светлагорскі раён. ч. 2, с. 172.
 НарскиЙ Максим Павлович, 1903 г.р. с. Скрябино Брянского р-на Брянской обл. ряд, стрелок 862 сп 197 сд погиб 10.02.1944 у д. Притыка
Деревня Притыка расположена в 1 км севернее от д. Дуброва. 197-я Брянская Краснознамённая стрелковая дивизия, в которой служил Ваш прадед рядовой Нарскин, в начале февраля 1944 года нас освобождала. В конце 50-х годов прошлого века при укрупнении и упорядочении захоронений Великой Отечественной войны перезахоронение из окрестностей проводилось в большую братскую могилу в центре д. Дуброва. Где позже были установлены плиты с фамилиями погибших, монумент – скульптура солдата.
Чтобы исправить ошибку, Вам нужно обратиться с официальным ходатайством в райисполком Светлогорского района.
Безусловно, всё будет исправлено.  Дополнение. 23.07.2019 на добавочной плите нанесено - Нарскин М.П. ряд. Увековечиванием и исправлением ошибок, неточностей по ходатайству родных занимается Николаевский сельский совет. Председатель Король М.И. номер телефона в Вайбере +375293583321
Спасибо за добрые слова и отзыв о нашей деревне. Спасибо, что поделились историей своей семьи. Ещё об одном воине стало известно больше, чем просто фамилия, инициалы и воинское звание.
Спасибо за память.
Автор блога Людмила Бусел. 14.05.2019.


Комментариев нет:

Отправить комментарий