вторник, 21 апреля 2020 г.

22 апреля - День Земли: раздельный сбор, экознаки, палы травы


22 апреля - День Земли даёт возможность каждому из нас выразить благодарность нашему большому общему дому под названием Земля. Как пели «Земляне»  «Прости, Земля, своих детей за всё, за всё». 


Ежегодно ученые стран мира собираются в этот день за круглым столом для обсуждения глобальных экологических проблем. В разных странах организуются самые разнообразные мероприятия и акции, посвященные определенной теме. Это конференции, выставки, закрытие автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, уборка территории и посадка деревьев.
Я давно хотела написать о раздельном сборе мусора. Вот и повод.
Раздельный сбор мусора 
– наша забота, а не енота.
Просмотрев рекламный ролик белорусских каналов с енотами на мусоровозе, задумываешься о раздельном сборе мусора. Отходы, которые можно переработать, должны собираться раздельно. К этому придём рано или поздно, чтобы не утонуть в горах бытовых отходов.
Разноцветные контейнеры с надписями «стекло», «бумага», «пластик» - уже не редкость даже в сельской местности. Помню, как я была удивлена, наблюдая в Гомеле за поведением одной женщины, Она вышла из подъезда, открутила пробку у пластиковой бутылки, сплющила её, наступив пару раз ногой, и выбросила в контейнер «пластик». Оказывается, это было сделано, чтобы бутылка заняла меньше места. Тогда мне это было удивительно, а сейчас и сама так делаю.
Пластик - проблема современности. Он везде и всюду! Посчитайте сколько пакетов, бутылочек, тюбиков, баночек отправляется в ваше мусорное ведро! Два года принципиально не пользуюсь пластиковыми пакетами. Дочь сшила мне авоську из старой плащевой юбки, и прекрасно.
Огромная проблема - искусственные цветы на кладбищах. Сколько их? Тонны, горы... А если посадить крокусы, ландыши, гиацинты... И природе польза, и душевнее, живее...
В контейнеры для стекла (синие) выбрасывайте ненужные стеклянные бутылки, банки, стеклянную посуду (НЕЛЬЗЯ: лампы, хрусталь, зеркало, автомобильное и оконное битое стекло, керамика, фарфор, мониторы, экраны телевизоров).
В контейнеры для бумаги (зелёные) выбрасывайте картонную и бумажную упаковку (коробки, пакеты), газеты, журналы, писчую бумагу, тетради, блокноты (НЕЛЬЗЯ: упаковка со слоями пластика и фольги от конфет и сырков, тетра-пак, пергамент, факсовая бумага, салфетки, обои).
В контейнеры для пластика (жёлтые) – пластиковые бутылки, и упаковку от продуктов, косметики, бытовой химии; пакеты, плёнку, ненужные пластмассовые предметы для дома (НЕЛЬЗЯ: тубы от зубной пасты, кремов, мягкая упаковка от кетчупа и майонеза, металлизированная упаковка от чая и кофе, чипсов и конфет).
Всё чаще видим непонятную маркировку на товарах из пластика. Нужно знать эти экологические знаки – «повторная переработка», «пищевой», «выбрасывать в урну», «не выбрасывать в урну», «изготовлено из вторичного сырья». Не только туалетную, писчую бумагу, баннеры, авторучки, хозяйственные сумки, но и канализационные люки, товарные ящики, тротуарную плитку изготавливают на вторичной переработке.
Делаю слайды с экологическими знаками.















Актуальна после такой бесснежной зимы тема весенних палов. Многим кажется, что сжечь сухую прошлогоднюю растительность – лучший выход для очистки огородов и придомовых территорий. 
Но статистика жестока, последствия опасны, вредны, необратимы. Деяние наказуемо по административному кодексу Республики Беларусь.
Почему нельзя сжигать сухую траву и мусор?
1. Весенние палы травы и отходов являются одной из самых частых причин возгораний домов и строений, гибели людей.
2. Огонь уничтожает кладки яиц и места гнездования птиц, выжигает места обитания пернатых.
3. Весенние палы порождают лесные пожары и возгорания торфяников.

4. Выжигание травы обедняет видовое разнообразие растительности, территорию "захватывают" сорняки. 
5. В результате пожаров гибнут насекомые и животные.
6. Тяжёлые металлы попадают в воздух и лёгкие человека.

7. Существует опасность попадания в воздух продуктов горения удобрений и пестицидов. 
8. При сжигании сухой травы часто горит опасный мусор.
Например, пластмассовые бутылки, дым от которых едок, ядовит и опасен для здоровья человека.

И ещё 
Автор блога библиотекарь Людмила Бусел, 21.04.2020 г.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий