четверг, 16 апреля 2020 г.

Почему этот четверг Чистый?: Шипошина Татьяна "Чистый четверг"


Друзья мои, кто о чём, а библиотекарь о книге. Сегодня, 16 апреля  православные отмечают Чистый четверг. В интернете открытками обмениваемся, поздравляем друг друга.
А задумывались ли вы, почему этот четверг перед Пасхой называется «чистым»? Об этом хорошо описано в книге  Татьяны Шипошиной, которая так и называется «Чистый четверг».

… В те времена, когда жил Иисус Христос, если гости садились за трапезу, слуга должен был омыть им ноги. А Тайной Вечери Господь Сам взял умывальницу и полотенце и омыл ноги Своим ученикам…
Иисус показал этим, что не следует считать себя выше других и ждать, чтобы тебе служили. Каждый сам должен служить своим братьям. В память об этом Четверг  Страстной Седмицы называют Чистым.

Возможно, именно благодаря этому чину возникла традиция убирать дома и квартиры в чистый четверг.
 Но стоит помнить, что суть этого дня состоит вовсе не в уборке жилища, а в духовном очищении, покаянии и подготовке души к Святому Причащению.
… Что для нас всего дороже?
Жить да не грешить!
Помоги хранить нам, Боже,
Чистоту души…
Книжка эта с множеством ярких иллюстраций. Бабушка рассказывает внучке о значении праздника Пасхи и подготовки к нему. Они вместе убирают дом, красят яйца и пекут куличи.  

Много в книге хороших, добрых стихотворений  на тему повествования.
Спрашивайте книгу в библиотеках! У нас она тоже, к счастью, имеется!
Автор блога, библиотекарь Л.Ф. Бусел, 16.04.20. аг. Дуброва.

Комментариев нет:

Отправить комментарий