вторник, 14 апреля 2020 г.

Прочитано библиотекарем: Волчья стая Василь Быков


Как часто в жизни случай в одно мгновение меняет привычный ритм жизни. Так случилось с пулемётчиков Левчуком. В затишье между атаками фашистов попросил закурить у соседа, высунулся из окопа за цигаркой и схватил слепую пулю немецкого снайпера навылет в правое плечо. Пошёл в санбат. А там его  назначили старшим   небольшой группы, которую из-за блокады нужно было провести через гать в другой партизанский отряд.  Тяжело раненный в голову Тихонов, беременная на последнем сроке радистка Клава и ездовой Грибоед.
Чутьё разведчика не подвело Левчука, на гати была засада. Правильно, что они свернули через болото. С риском для жизни, чуть выбрались из него... Нарвались на немцев.  Застрелился десантник Тихонов,  не желая попасть в плен.
Оставшиеся партизаны укрылись в гумне на краю сожжённого села.  Грибоед помогает Клаве при родах. Родился мальчик, сын их начштаба, который погиб ранее из-за предателя Кудрявцева.  Каратели преследуют партизан. Погибает Клава и Грибоед. Из горящего гумна удалось вырваться только Левчуку. Вернувшись к месту расправы он находит на ржаном поле младенца. С раненой рукой  и ребёнком за пазухой он пытается уйти от преследования фашистов.
Спасаясь от собак, которые шли по следу, он прячется в болоте.  Много раз его жизнь и жизнь пока ещё безымянного ребёнка висела на волоске. Всё же он выбрался из болота, встретил партизан. Малыша передали в семейный лагерь. И след его потерялся. Левчуку ампутировали руку, и он дальше воевал не  разведчиком, не пулемётчиком, а при конях, ездовым. Боевых наград не получил и, самое большое его достижение, как он считает, - спасение младенца. Ясно, что заслуг у него немало, воевал достойно, боец толковый, не раз бывал в серьёзных передрягах, где проявлял себя бывалым, опытным, смелым. Но судьба бывает несправедлива. 
Спустя 30 лет после войны случайно Левчуку удаётся найти адрес человека по фамилии Виктор Платонов, того мальчонку, которого он спас во время войны. И вот, приехав за 200 км, он дожидается хозяев квартиры и вспоминает, как всё было.
Очень волнующая повесть. Много напряжённых моментов, когда замирает сердце от страха и тревоги.  Тяжела и несправедлива судьба крестьянина Грибоеда. Фашисты разорили его хату. расстреляли  жену и детей, за то, что помогал раненым красноармейцам. На руках умирает смертельно раненый полицаями сын-подросток. Его самого расстрелял в голову немецкий офицер, но он выжил. Партизанил ездовым в отряде. Сгорел в гумне, которое подожгли каратели. Ничего и никого не осталось после него.
Названа повесть «Волчья стая» так потому, что автор сравнивает фашистов-преследователей со стаей волков, идущих по следу жертвы.
Книгу читала и вам рассказала библиотекарь Людмила Бусел, 14.04.2020.


Комментариев нет:

Отправить комментарий