четверг, 2 апреля 2020 г.

Надеемся на лучшее


Ну, что же, хочешь-не хочешь, а сделать вид, что ничего не происходит, не получится. Да-да, тема этого поста на злобу дня – о вирусе в короне. Долго не хотела признавать серьёзность ситуации. Кто бы мог подумать, что такое может случиться! Не нужно ни орудий, ни оружия, чтобы держать в страхе и панике весь мир. Какой-то невидимый, неосязаемый вирус влияет на мировую экономику, политику, стабильность всего человечества. Когда появились новости о пандемии в Китае, Ухане, сотнях и тысячах умерших и заболевших, казалось, что это далеко и нас не коснётся. Китай сильная, большая страна и справится даже с таким ужасом. Как-то отстранённо, но с сочувствием следила за новостными сообщениями. Когда вирус распространился за пределы Китая, и количество стран с заболевшими  этим вирусом-убийцей стало быстро расти, возникло опасение, что привезут и к нам. Так и вышло. Италия, Испания, Корея… Иностранные студенты, туристы, бизнесмены, заразившись за границей, привезли коронавирус в Беларусь. Стало тревожно.  Кругом только и разговоры – о вирусе, заболевших, умерших… как уберечься, что есть, пить, мыть…
Карантин, закрытие границ, самоизоляция, комендантский час, пропуска, безлюдные улицы, запрет массовых мероприятий, онлайн- концерты, онлайн-спектакли, спортивные матчи без зрителей, телешоу при пустых студиях, удалённая работа, дезинфекция транспорта, тепловизоры в аэропортах… Медицинские маски, перчатки, антисептики, тотальная гигиена, пустые улицы, дороги и торговые центры, кинозалы, стадионы, парки, театры и музеи. Как в фильме ужасов.
В группе риска – пожилые люди, ослабленные болезнями, с низким иммунитетом. Передали официально о четырёх смертях в Беларуси возрастных пациентов, связанных с коронавирусом. 
В каждом учреждении на входе – антисептик для посетителей и работников. Продавцы, работники аптек, банков, почты, соцслужбы ... – в масках и перчатках. С тревогой смотрим местные и мировые новости… Когда всё это закончится?   Врачи и власти, пытаются успокоить народ, призывают, не скупать продукты, не паниковать, не впадать в истерику и психоз. Не у всех это получается. Некоторые  не верят официальной статистике, читают фейки в интернете и накручивают себя и окружающих.
Я тоже слежу за новостями. На сегодня в Беларуси 254 подтверждённых  случая заболеваний Covid -19, 11 человек – на искусственной вентиляции лёгких, 9 290 человек - под наблюдением врачей. Под Минском строится специальная инфекционная больница. Паники нет, но напряжение в обществе чувствуется. Тяжело видеть везде лица в масках, врачей в костюмах космонавтов.
  Рекомендовано - пореже выходить из дома, поменьше бывать в людных местах, почаще мыть руки (тщательно с мылом, антисептиком), укреплять иммунитет. Многократно обрабатываются дезсредствами ручки дверей, панели лифтов, продуктовые тележки и корзины…
Конечно, весёлого мало. Зима прошла в тревоге и ожидании снега, солнца и мороза, а тут вместо весны – вирусный переполох. Нервы расшатаны у людей, настроение депрессивное у многих. Делать вид, что ничего не происходит, глупо. Остаётся, мыть руки и надеяться, что пуля пролетит мимо. С каждым днём всё сложнее сохранять самообладание и душевное равновесие. Повод для радости в потоке негативной информации найти всё сложнее. Хоть и стараюсь не поддаваться панике, тревога за близких мудрого возраста не даёт расслабиться.
Протираю антисептиком клавиатуру, телефон, столы, дверные ручки… и надеюсь, что, даст Бог, пронесёт.


Нужно надеяться на лучшее! 
«Всё будет хорошо» называется стихотворение Натальи Смирновой
«Всё будет хорошо! Я узнавала!!!»
Гласила надпись на асфальте мелом.
Я долго в умилении стояла
И уходить, признАюсь, не хотела.

Кто написал и для кого — не знаю,
Но эти строчки душу мне согрели
Как незабудки в середине мая,
Как белые подснежники апреля!

Простая и коротенькая фраза,
На первый взгляд- немудрая такая,
Но сколько оптимизма дарит сразу,
И радостных улыбок зажигает!

Всё будет хорошо? Конечно, будет!
И хочется поверить в это смело!
Как здорово дарить надежду людям,
Пусть даже просто на асфальте мелом.

Остаётся только верить, что всё так и будет! Самое время, чтобы отвлечься, прочитать то, что давно планировалось.
В Беларуси, пока, работают все учреждения, предприятия, организации.


Автор блога Людмила Бусел, 02.04.2020 г. аг. Дуброва.

Комментариев нет:

Отправить комментарий