среда, 1 апреля 2020 г.

Юбилей книги: Алиса в стране чудес


В 2020 году  сказочной повести Льюиса Кэррола «Алиса в Стране Чудес» исполняется 155 лет.  По этому поводу Дубровской сельской библиотекой было запланировано мероприятие  формы - досье книги-юбиляра под названием «Сон и явь Страны Чудес». Из-за сложной эпидемиологической  ситуации  массовые мероприятия перенесены на более благоприятный период, но презентацию из 16 слайдов я сделала.
 «Алиса в стране чудес»  -  это название знакомо многим. Есть книги, фильмы, мультфильмы, песни … Как-то так вышло, что  прочла я её целиком совсем недавно. Ранее только отдельные эпизоды. Скажу честно, удивилась: «Как можно рекомендовать эту книгу для среднего школьного возраста или «детям, достигшим 12 лет», если я сама поначалу  в ней мало что поняла?».  Конкретного сюжета в сказке нет – сказка-сон, сказка-абсурд, сказка - несуразица, сказка – аб-ра-ка-да-бра… Книгу прочитала внучка-третьеклассница. Спрашиваю у неё: «Как тебе?» и говорю своё нелестное мнение. Она говорит: «Но, бабушка, это же сон!». Да, во сне, чего только не бывает… Перечитываю, пытаясь найти смысл, отмечая карандашом, интересные фразы.

140 страниц, 12 глав, в которых с Алисой, кстати, девочке всего семь лет, случаются разные чудеса. Попав через кроличью нору в удивительную страну, она встречается с необычными говорящими животными – Белым Кроликом, Мышью, Чеширским Котом (сам Льюис Кэрролл родом из английского графства Чешир), Синей Гусеницей,  Грифоном, Как бы Черепахой, карточной колодой…

Когда в 2018 году известный бренд «Евроопт»  продвинул книгу в своих магазинах, снабдив её электронным приложением, оживляющим  сцены из книги, интерес к ней возрос многократно.  Многие приобрели книгу по выгодной цене, собрав положенные бонусы.  Сказка, скорее для взрослых, чем для детей. Много в ней фраз, смысл которых  может оценить только взрослый человек. Вот некоторые из  них, которые мне понравились:
      Лучший способ объяснить – это самому сделать.
  Подумать только, что из-за какой-то вещи можно так уменьшиться, что превратиться в ничто.
Делать ей было совершенно нечего, а сидеть без дела, сами знаете, дело нелёгкое.
Я вот сейчас, к примеру, два часа отчаивалась… с вареньем и сладкими булочками
От горчицы — огорчаются, от лука — лукавят, от вина — винятся, а от сдобы — добреют. Как жалко, что об этом никто не знает… Все было бы так просто. Ели бы сдобу — и добрели!
   
Ой, вообще, наверно, это от перцу люди делаются вспыльчивые, — продолжала она, очень довольная, что сама обнаружила вроде как новый закон природы, — а от уксуса делаются кислые, … а от хрена — сердитые, а от… а от… а вот от конфет-то дети становятся ну прямо прелесть! Потому их все так и любят! Вот хорошо бы все это узнали, тогда бы не ворчали на них из-за них, а наоборот, сами…
Детей, видимо, не раздражает курящая кальян Гусеница, тормозящая Черепаха, улыбающийся исчезающий Кот-философ, суетливый Кролик…не говоря уже о Мартовском Зайце, Шляпнике и Соне.
Раз сказочная повесть признана шедевром детской литературы, значит, она того стоит. Так много чудесных отзывов известных людей.
Вообще, в ней много познавательного для детей – дюйм, фут, миля, вердикт, суд присяжных, перекрёстный допрос… и множество других слов  и понятий…
В библиотеке нашлось только одно издание 1988 года издания. Но,  друзья библиотеки поделились своими экземплярами для юбилейной выставки. За что огромное спасибо Вере, Варе, Светлане. Особенно красиво издание с объёмными, яркими картинками – бег по кругу, безумное чаепитие, танец омаров.

Книгу читала, презентацию готовила  и всё описала 
 библиотекарь Людмила Бусел. 
01.04.2020. сельская библиотека аг. Дуброва.
















Комментариев нет:

Отправить комментарий