вторник, 14 апреля 2020 г.

Правда и мифы о штрафниках в книге. Прочитано библиотекарем.


Приветствую посетителей моего скромного блога! 
Представляю  ещё одну книгу о Великой Отечественной войне из фонда нашей библиотеки.
Военные годы ушли в лихолетье,
Мы знаем о них их рассказов родных.
Мы помним о прадедах наших, поверьте,
И помнить научим потомков своих.
( Брест.  Школьница  Виктория  Садко).
Не ослабевает интерес читателей к теме штрафников на войне.  Достаточно было попасть в плен, побывать в окружении,  на оккупированной территории,  нарушить или не выполнить приказ…  Обстоятельства  часто бывали выше человеческих возможностей.   Мне понравилась фраза из одного военного фильма: «Погибнуть героем легко,  а ты попробуй выполнить приказ  и выжить». 
В 2010 году  в Минске вышло второе издание книги  (дополненное и переработанное) Александра Пыльцына «Страницы  истории 8-ого штрафного батальона Первого Белорусского фронта».
Генерал-лейтенант Вооружённых Сил СССР в отставке А.В. Пыльцын пишет о том, что пережил сам. Он был командиром  штрафного офицерского батальона от Сталинграда до Берлина. Несмотря на неоднократные ранения, возвращался в 8-й ОШБ.
Штафбатом, принимавшим участие в освобождении Белоруссии и в частности города Рогачёва, командовал уроженец Рогачёвщины полковник Аркадий Осипов.
Автор книги (сибиряк, дальневосточник) служил  в этом офицерском штрафбате, начиная с лейтенанта, командира роты автоматчиков. Книга документальная, состоит из его воспоминаний, архивных справок и документов.
Всем офицерам, штрафникам и их командирам 8-го отдельного штрафного батальона 1-го Белорусского фронта, прошедшим трудными дорогами войны от Сталинграда до Берлина, посвящается
Да, нам было немыслимо плохо,
Путь к Победе был устлан костьми
Но всегда, до последнего вздоха,
Мы советскими были людьми.
Анатолий Молчанов, ленинградский поэт

Никто не отберёт у нас Победу
Не заслонит её величья свет!
Давайте ещё раз пройдём по следу,
Горячему, как Сталинградский снег.
Из Подмосковья, до Орла и Курска,
От Волги — до Зееловских высот,
Где были и Степной, и Белорусский,
И Украинский, одним словом — фронт!
Григорий Соколовский,  Минск

Из предисловия к книге, написанного автором.

Много лет меня волновала атмосфера какого-то странного умолчания в литературе, прессе и вообще в средствах массовой информации истории штрафных батальонов. Строгий запрет на информацию о штрафных батальонах и ротах породил массу всяческих домыслов, а затем уже и просто вымыслов и откровенной лжи об этом непростом явлении в истории Великой Отечественной войны…
Как известно, штрафные батальоны фронтов и отдельные армейские штрафные роты стали создаваться в 1942 году после приказа Народного Комиссара Обороны СССР № 227 от 28 июля 1942 годы, знакомого многим, как Приказ Сталина «Ни шагу назад!», появившегося в очень сложный период войны, когда дальнейшее отступление грозило катастрофой для всей страны…
Сберечь историю всего нашего героического поколения так важно сейчас, когда она, эта история, порой бессовестно, тенденциозно искажается, извращается некоторыми, с позволения сказать, «историками», писателями, сценаристами, драматургами, да и просто временщиками, стремящимися на сенсационной полуправде нажить капиталы в буквальном и переносном смысле этого слова. А хорошо бы помнить этим господам: истина, гласящая, что высшей формой преступления является предательство прошлого, никогда не перестанет быть истиной…
А завершить свое, может быть, несколько затянувшееся вступление, я хочу тоже стихами, но написанными моим сыном Александром, как обращение уже к своим детям, к совсем юному поколению:
Замрите, слушайте, смотрите, ребятишки,
Дыханье затая, став чуткими втройне:
Ведь вы последние девчонки и мальчишки,
Которым суждено услышать о войне.
Да, именно услышать, а не прочесть где-то в учебниках, в мемуарах, а тем более не в каких-нибудь, не совсем правдивых, а то и откровенно лживых книжонках, или увидеть в «кривом зеркале» современного телевидения. И услышать непосредственно от тех, кто сам все это видел, кто своим героизмом, своей преданностью Родине смог заслонить страну свою от злейшего врага, и обеспечить тем самым жизнь и будущее многих поколений…
Будь счастлив, дорогой читатель!
И пусть минет тебя чаша, испить которую ради жизни и счастья грядущих поколений довелось нам и о которой пишу с болью в сердце.
                                                                                                     Автор

 Эта книга будет интересна краеведам, учителям истории, всем, кто интересуется историей Великой Отечественной войны. Особенно ценно, что всё документально. Реальные события, даты, названия городов и деревень, фамилии штрафников вызовут интерес у тех, чьи родные прошли через это, и, возможно, упоминаются в книге.

Книгу читала и о ней рассказала автор блога библиотекарь Людмила Бусел, 14.04.2020 г.


Комментариев нет:

Отправить комментарий