пятница, 10 декабря 2021 г.

Представляем книгу: Малая радзіма праз памяць і лёсы. Светлагоршчына.

 

Малая радзіма праз памяць і лёсы. Светлагоршчына/Светлагорская раённая цэнтральная бібліятэка// складальнік Г.І. Захаранка.- Светлагорск, 2021.- 152 с.



В партии книг, что были забраны  недавно в отделе комплектования и обработки, были приятные сюрпризы. Один из них – книга «Малая радзіма праз памяць і лёсы. Светлагоршчына».  Сразу заволновалась, поняв, что в ней может быть о наших земляках, хотя о выходе книги ранее не слышала. Хочется писать этот пост на белорусском, но так-как блог читает много русскоязычных подписчиков, напишу, в основном, по-русски.

История началась несколько лет назад, когда в Светлогорской районной библиотеке краеведом работала Галина Ивановна Захаренко. Обратилась она к сельским библиотекарям с просьбой,  прислать ей на электронную почту фотографии и рассказы-очерки об односельчанах с интересными судьбами. Краеведение – одно из направлений работы библиотек. Среди библиотекарей был объявлен конкурс профессионального мастерства «Бацькоўскі край – жыцця старонка». Я послала сразу пять жизненных историй. Думала, что-нибудь да подойдёт. Взяли всё. Районная библиотека в конце 2021 года, сумела издать этот значимый для истории Светлогорщины сборник, если не в Год малой родины, то в Год народного единства. Наверняка, всё, как всегда, упиралось в финансы. Но, вот получилось!  Прилично и достойно! На издании нет данных сколько экземпляров издано, информация только о частной типографии.

В книге полторы сотни страниц с историями жизни людей, проживающих, проживавших в Светлогорском районе, которые собрали и записали библиотекари города и района. Ценность собранного, обработанного и изданного материала велика, особенно для краеведов и всех, кто интересуется историей родного края. Издание написано не сухим, академическим, энциклопедическим языком, а в формате эссе. Читается легко и занимательно. 

С интересом прочитала всё. Статьи об известных, неизвестных, знакомых, незнакомых, но замечательных людях. С удовольствием прочла биографический очерк о Викторе Григорьевиче Мурале – уроженце Паричей, краеведе, меценате, основателе уникального краеведческого сайта «Паричи», который так преждевременно и  внезапно ушёл от нас, и с которым была лично знакома. В сборнике очерки об уроженцах деревень Светлогорского района и о приехавших из других мест, но состоявшихся в профессии нашем крае. Герои книги люди самых разных профессий: учителя, врачи, строители, спортсмены, музыканты, художники, архитекторы, первостроители Светлогорска, работники культуры, образования, руководители производства и сельского хозяйства, школ.

Под моим авторством в издание вошло пять очерков. «Он освобождал Дуброву» называется о Бусле Николае Афанасьевиче. Давно это было, когда я ещё молодая сидела с блокнотом в гараже у учителя-ветерана и записывала его воспоминания, а он что-то ремонтировал в тракторе и рассказывал. Фронтовая судьба учителя, а на войне лейтенанта-артиллериста распорядилась так, что довелось ему участвовать в освобождении родной Дубровы. После окончания Великой Отечественной целый год он был комендантом немецкого городка, потом вернулся домой, учительствовал. 17 лет был директором Дубровской школы. Выйдя на пенсию, преподавал теорию тракторного дела. Я любила его уроки, хотя и не стала трактористкой, но права получила.

Эссе с историей жизни Сахбиевой (Щербин) Ольги Ивановны назвала «Война в истории моей семьи». Малышке Оле было всего 3 года, когда фашисты на глазах у матери и ребёнка, расстреляли её отца и сожгли их дом. Он был председатель колхоза, коммунист, партизан. И с этой раной Ольга Ивановна живёт всю жизнь, хотя знает всё только по рассказам матери. Пенсию на погибшего кормильца семья не получала, не было нужного документа. Мать сама строилась, работала, растила дочь…

«Девочка с косичками» название эссе о Филипчик  Прасковьи Ивановне 1926 года рождения. Несколько лет подряд держит она статус старейшей жительницы Дубровы. Женщина из поколения, главным событием жизни которого, стала Великая Отечественная война. Девочка Паша была вывезена на работу в Германию. А название статьи такое потому, что девушке удалось сохранить волосы (всех стригли в карантине), и её так и звали тогда «девочка с косичками». 

“Перамагчы свой лёс” аповед пра мастака-графіка Бусла Яўгена Сямёнавіча (1936-2018), члена Саюза мастакоў СССР і Беларусі, заслужанага дзеяча культуры Рэспублікі Беларусь, уражэнца в. Міхайлаўка Мікалаеўскага с/с. Трэба ж такому здарыцца, - дзіця, у якога быў талент да малявання, ад выбуху снарада засталося без абедзьвух рук. Але насуперак лёсу, хлопчык стаў мастаком. Чатыры яго карціны знаходзяцца ў нашым музеі гісторыі вёскі Дуброва. 

Бусел Иван Павлович – герой эссе «Родом из Дубровы». Всего две страницы текста. Конечно, невозможно на них подробно рассказать о талантливом человеке, авторе и соавторе многих книг по сельскому хозяйству. Некоторые из них с автографом знаменитого земляка есть в нашем музее.  Иван Павлович Бусел - кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник, доцент, автор более 100 научных и научно-методических работ. В мае этого года ему исполнилось 85 лет. Живёт в Минске, но не забывает свою малую родину.

Книга пришла в единственном экземпляре, поэтому не может выдаваться на дом. Приходите, читайте, интересуйтесь историей малой родины.

Хотелось бы приобрести это издание, чтобы подарить тем, о ком в нём написано)

10.12.2021. библиотекарь Л.Ф. Бусел. аг. Дуброва. 

Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на этот блог и Ютуб-канал. Без монетизации, поэтому никаких дивидендов я получаю.

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий