пятница, 31 декабря 2021 г.

Завершающий пост: итоги -2021.

 

Вот и вышел на финишную прямую 2021 год. Пора подводить его итоги. Был он разным. Конечно, у каждого человека свои итоги (личные, профессиональные): победы, поражения, удачи, приобретения, потери и даже утраты…История не имеет сослагательного наклонения. Всё прошло и осталось в памяти, в делах… Кратко значимые события, запомнившиеся мне.



В январе я переболела Ковидом-19. В лёгкой форме, но с последствиями. В июне привилась китайской 2-х компонентной вакциной. В новом году планирую ревакцинацию.

 7 мая ушла в мир иной, (не дожив 5 месяцев до своего столетия) моя единственная бабушка Параска.  

9 мая состоялся митинг в честь Дня Победы в Дуброве, несмотря на эпидемиологическую обстановку. Приезжали гости из Российской Федерации - сын Героя Советского Союза Николая Павлова с супругой. Была грузинская делегация, земляки Героя Советского Союза Серго Чигладзе. Родственники погибших в Великую Отечественную войну из разных городов Беларуси.

День деревни, который традиционно проводился на Миколу летнего, второй год подряд был отменён из-за вируса.

21 июля жуткая трагедия в семье сестры, которая больно ударила по мне.

В августе мне исполнилось 55 лет.  

Свой 95 – летний юбилей отметила библиотека. Из-за эпидситуации по Ковид-инфекции большие празднования не затевались. Было снято поздравительное видео, сделана презентация с экскурсом в историю библиотеки.

В первый класс в этом году пошла внучка Ульяна. Она попала в репортаж районной газеты «Светлагорскія навіны» о праздничной линейке День знаний.

Впервые районный семинар по краеведению ГУК «Светлогорская районная сеть библиотек» проходил в онлайн-формате. Записанные видео-выступления были выложены в группе БСГ (БиблиотекиСветлогоГорода).

2021 - юбилейный для знаменитых земляков. В феврале 85 лет было бы Яўгену Буслу, художнику-графику;

В мае 85 лет исполнилось доценту, кандидату с/х наук Буслу Ивану Павловичу. Позвонили, поздравили.

В ноябре 105 – летие уроженца Дубровы Дайнеко Филиппа Петровича Героя Социалистического Труда. 

Выступление музыкальной белорусской группы «Дрозды» на дожинках в Дуброве - безусловно, одно из ярких и позитивных событий года,

Моему блогу сельского библиотекаря в этом году 8 лет. Столько же и группе в социальной сети «Одноклассники» «ДУБРОВА-наш-АГРО-город-ОК». За 2021 год написан 91 пост. Всех постов - 716. 

Радует, что не зарастает тропа к нашему мемориалу погибшим в Великую Отечественную войну. За прошедший год 18 постов с историями поиска в блоге опубликованы под хештегом «ПОИСК_ПАМЯТЬ».

Конечно, на все сферы жизни наложил отпечаток Ковид-19 – прививки, дистанция, маски, антисептики.  Трудно понять, когда разговаривают в маске. На настроении людей сказывались призывы по радио и телевидению, не посещать места массового скопления людей, ограничения и запреты. Население убеждали прививаться. Но раз добровольно и бесплатно, свободно (есть выбор вакцины российской, китайской), то каждый имеет своё мнение.

Были потрясения, утраты, потери. Коварный вирус забрал несколько читателей, односельчан, знакомых.

Были встречи, знакомства, принёсшие позитив и книги, обогатившие духовно. Были, к сожалению, и расставания (из-за расхождения во взглядах).

Новостей было больше негативных – вирус, вакцинация, новые волны, штаммы, беженцы, мигранты (иракцы на белорусско-польской границе), санкции …

Год неумолимо заканчивается, как песок в песочных часах уходят последние его часы.

Наступит Новый год, а с ним новые проблемы, потери и приобретения, победы и неудачи, встречи и расставания. Новые прочитанные книги, просмотренные фильмы, написанные посты.

Желаю, чтобы у вас, выражаясь образно, всегда был спасательный  круг, который поможет в трудную минуту, посох, на который можно опереться. Это могут быть - родные, близкие друзья, просто знакомые и даже незнакомые люди, музыка, книги, фильмы, любимое увлечение. И чтобы вам всегда всего хватало – здоровья, денег, уважения,  друзей, понимания, впечатлений, снега, мороза, дождя, солнца…

С Новым годом! И до новых встреч!

30.12.2021. библиотекарь, блогер, краевед, патриот и просто человек Людмила Бусел.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий