среда, 29 декабря 2021 г.

Судьбы наших земляков: Бусел Никита Григорьевич (1897-1983)

 ещё один пост под хештегом "Судьбы наших земляков". Написан он в конце прошлого года, но забыла бросить ссылку на него в группы деревни. Сейчас в преддверии 78-ой годовщины освобождения Минска он актуален.  

Достаточно уникальный документ попал мне в руки. Дом, в котором жил дед моего мужа (Дуброва, ул. Чигладзе, 20), сейчас пустует. В нём-то и нашлись документы, представляющие интерес не только для родственников.  Материал подходит под рубрику «Судьбы наших земляков». Бусел Никита Григорьевич (1897 – 1983) всю жизнь прожил в д. Дуброва. Службу в Красной Армии проходил с 1919 по 1921 годы. Его внук, мой муж Михаил всегда уверял, что  дед не воевал в Великую Отечественную войну. А вот эта характеристика свидетельствует об обратном. С начала оккупации Паричского района до первого освобождения Дубровы (с 05.07.1941 по 26.11.1943) он жил с семьёй в деревне. В декабре 1943 года Бусел Никита Григорьевич, 1897 года рождения в 46 лет был мобилизован в ряды РККА. В Дуброве остались шестеро детей и жена Агафья. Старший сын Владимир тоже был призван на фронт. 

В составе 1 Белорусского фронта Бусел Никита дошёл до Польши и Германии. 5 мая 1944 года был легко ранен осколком в левое бедро и после госпиталя  направлен для дальнейшего прохождения службы в 58 –ой гвардейский штурмовой авиационный полк. Успешно освоил воинскую специальность стрелка авиавооружения. Имея два класса образования, изучил стрелковое оружие на самолётах, получал благодарности за смекалку и мужество.   После окончания войны был переведён в ординарцы при штабе полка. Награждён тремя  медалями за участие в боях за Польшу, Германию, взятие Берлина. По возрасту и состоянию здоровья демобилизован в июле 1945 года. Вернулся домой. Работал в колхозе. Прожил в Дуброве долгую жизнь (86 лет), вырастил детей и внуков. Последние 15 лет жил вдовцом, его жена умерла в 1968 –м (Бусел Агафья Леоновна 1895-1968 гг). С родителями проживала дочь Параска, которая своей семьи не имела. Его старший сын Владимир вернулся с войны инвалидом. Жил в Дуброве, имел шестерых детей. 

Эта служебная характеристика содержит важные факты биографии деда Никиты. Он мало рассказывал внукам о войне. А правнуки вообще ничего не знают о ней. Как и о том, что их дед и прадед был гвардии ефрейтором штурмового авиаполка, достойно прошёл военные испытания.

До сих пор в Дуброве проживает много его внуков и правнуков.  

Служебная характеристика

На стрелка авиавооружения 58-ого гвардейского штурмового полка гвардии ефрейтора Бусла Никиту Григорьевича.

1897 года рождения, д. Дуброва Паричского района, Полесской области, БССР. Женат, Бусел Агафья Леоновна. Проживает там же, детей – 6, белорус, беспартийный, колхозник, образование общее, 2 кл., военного не имеет. В Отечественной войне с 07.12.1943 года. В КА с 07.12.1943., в ВВС с 20.09.1944 г. Находился на территории, занятой немцами с 05.07.1941 по 26.11.1943 г., проживал дома. Награждён не был. Имеет лёгкое боевое ранение – 05.05.1944 г. 1 БФ. В плену не был.

Тов. Бусел в Красную Армию призван 7.12.43 г. Паричским РВК, Полесской области БССР. Участвовал в боях с немецкими захватчиками и ранен 5.5.44 г. После выздоровления был направлен в 4-й запасной стрелковый полк 1 БФ., откуда 20.09.44 г. переведён для дальнейшей службы в 58 гвардейский штурмовой авиационный полк, где и находится в настоящее время.

В полку прошёл подготовку и работал в должности стрелка авиавооружения. Свои обязанности выполнял добросовестно, является исполнительным и трудолюбивым оружейником.

Специальность изучил, но больше практически, теоретических знаний имеет недостаточно, т.к. не оканчивал школу младшего авиаспециалиста.

В связи с преклонным возрастом и по состоянию здоровья последние три месяца работал при штабе ординарцем, хорошо выполнял все данные ему поручения.

Аморальных явлений не допускал, проявил воинскую и политическую выдержанность. За свою работу в полку имеет ряд благодарностей.

При выполнении полком боевых задач, являлся участником таковых при взятии ВАРШАВЫ и БЕРЛИНА, поэтому имеет право на получение медалей «За победу над Германией», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина».

В связи с демобилизацией и убытием домой на случай вторичного призыва целесообразно от воинской службы освободить и как вариант использовать ординарцем при начальнике/командире в масштабе полка.

Начальник отд. 58 ГШАП

5.7.45 г. гвардии капитан                            подпись

 

КА – Красная Армия, ВВС- Военно-воздушные силы, ГШАП – гвардейский штурмовой авиационный полк.

фото испорчено сыростью


                                                       медаль "За победу над Германией"

                                   справка из госпиталя о лёгком ранении в левую голень


                                                                       благодарность


                                 Из этих уникальных документов можно узнать немало. 

Бусел

Никита   Григорьевич

(1897 – 1983 гг.)

 Бусел Никита Григорьевич всю жизнь прожил в д. Дуброва. 

Службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии проходил с 1919 по 1921 годы.

В начале декабря 1943 года Паричским РВК, Полесской области БССР был мобилизован на фронт. В Дуброве остались шестеро детей и его жена Агафья. Старший сын тоже был призван на фронт, вернулся инвалидом. В составе 1 Белорусского фронта Бусел Никита дошёл до Польши и Германии. 5 мая 1944 года был ранен осколком в левое бедро. После госпиталя был направлен для дальнейшего прохождения службы в 58 –ой гвардейский штурмовой авиационный полк. Успешно освоил воинскую специальность - стрелка авиавооружения. Имея два класса образования, изучил стрелковое вооружение на самолётах, получал благодарности за смекалку и мужество.   После окончания войны был переведён в ординарцы при штабе полка. По возрасту и состоянию здоровья демобилизован в июле 1945 года. Вернулся домой в Дуброву. Прожил долгую жизнь (86 лет), вырастил детей и внуков.

Награждён медалями:

«За победу над Германией»,

«За освобождение Варшавы»,

«За взятие Берлина».

автор блога жена внука героя, библиотекарь Л.Ф. Бусел,  29.12.2021. аг. Дуброва.


Комментариев нет:

Отправить комментарий