пятница, 3 декабря 2021 г.

Дожинки в Дуброве.

 

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, а по - простому, День колхозника отмечали в агрогородке Дуброва в прошлую пятницу. Из-за напряжённости и загруженности по работе не смогла написать об этом ранее. Пост неделю стоял в режиме ожидания. Конечно, лучше писать сразу, пока эмоции свежи, а текущие дела и события не сгладили впечатление. Но, уж хоть так. Времени немного, но постараюсь поделиться темой, событие -то важное для нашего социума.

В конце осени традиционно подводятся итоги сельскохозяйственного года. Сколько намолочено, вспахано, скошено, спрессовано, внесено, затрамбовано, погружено, вывезено, засыпано - заложено в закрома… А также надоено, выкормлено, выращено, сдано, продано…

И хотя работа на земле не заканчивается круглый год – подъём зяби, внесение органических и минеральных удобрений продолжаются до заморозков,- сейчас период относительного затишья… И вот в последние дни ноября дожинки справили Дубровские аграрии. Наше хозяйство под крылом у областных энергетиков, поэтому на праздник прибыли гости из Гомеля. В президиум вошли: заместитель директора РУП «Гомельэнерго» Сергей Жандаров, председатель профсоюзов работников энергетики Гомельской области Василий Степанцов, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Светлогорского райисполкома Артур Стрелец, председатель Светлогорской районной организации профсоюза работников АПК Людмила Грибанова.



В уютном зале сельского Дома культуры собрались руководители филиала «Дубрава - агро», инженеры, бригадиры, зоотехники, агрономы, шофёры, трактористы, комбайнеры, доярки, телятницы, ветеринары, сторожа, охранники, животноводы, полеводы, слесари, строители, сварщики, наладчики, повара, продавцы, кладовщики, уборщицы, администраторы гостиницы и ФОКа. Все, чей труд был вложен в общие достижения.

Несмотря на механизацию, электрификацию и новые технологии, работа в сельском хозяйстве остаётся сложной и напряжённой. А в страду -  «от темна до темна», не просто фигура речи. Современная техника, энергонасыщенные тракторы и агрегаты к ним требуют от работников немалых знаний и умений, ответственности и добросовестности.

Не легче и на животноводческом комплексе…Современные доильные установки обслуживаются, настраиваются и управляются операторами, наладчиками. Режим работы сложный и утомительный – приходится рано вставать и поздно ложиться.

Праздников в жизни этих людей не так и много. И вот, сменив привычную спецодежду на выходные наряды, они собрались в СДК. Не привыкшие к вниманию и славе с волнением поднимаются на сцену работники за Грамотами, Благодарностями и премиями к ним.  Некоторые выходят в нескольких номинациях. Механизаторы широкого профиля, закончив уборку зерновых, пересаживаются на комбайны по уборке картофеля, а потом кукурузы на зерно и силос. Вот и выходят победителями по два-три раза. Около 80 человек было отмечено за труд  в шести номинациях.








Порадовало, что остались ещё Буслы в хозяйстве. Три-четыре работника с фамилией коренных жителей Дубровы вышли на сцену как передовики производства. Дело в том, что на работу в филиал ежедневно приезжают из Светлогорска и соседних деревень, да и в Дуброве много приезжих.

Не были забыты и ветераны труда, которые по два-три десятка на заслуженном отдыхе, но их тоже в честь праздника отметили.



счастье есть, ЛЮБАВА, Светлогорск музыкальные номера между номинациями исполняли районные артисты, нажать на ссылку!

В мою задачу, как блогера входило - запечатлеть людей в памятный момент их трудовой биографии. Разместить в группе деревни информацию о награждении и праздновании. Свет для съёмки был жуткий. Ведущие из районных культработников кроме того, что неверным ударением исказили фамилии награждаемых, забывали говорить после каждой номинации: «А теперь традиционное фото на память». Ведь самое главное в таких церемониях – фотография с наградой! Сложно сфотографировать группу из 12-15 человек за несколько секунд, чтобы никто не моргнул тому же. В этом году приехал корреспондент из районной газеты «Светлагорскія навіны», что меня успокоило и подбодрило. С двух ракурсов мы с ним снимали при ужасном освещении. 






В Дуброве бывал с концертом Александр Солодуха, братья Хлестовы, Олег Елисеенков... Приезжал Владимир Мулявин... Три часа пути от Минска, деревня менее полутысячи жителей. 

Стоит отметить, что руководство филиала  не жалеет денег на столичных артистов. В Дуброве побывали "Беларусы". В прошлом году выступал государственный ансамбль “Песняры”, в этом - группа “Дрозды”. Она на слуху в Беларуси. Харизматичный Виталий Карпанов – солист группы частый гость телеэфиров и шоу. Видеоролики группы заслуженно набирают миллионы просмотров на Ютубе.

Концерт в формате  корпоратива  прошёл на одном дыхании. Как вышли три музыканта и солист, так до завершения программы не ушли со сцены. Не было никаких ведущих, объявлений, конферанса. Солист сам пел, сам говорил. Юморные переходы – мостики от номера к номеру - эпизоды из творческой и личной жизни Виталия Карпанова. И казалось, что это не концерт, а душевный разговор с дискотекой. Белые флаги с чёрной надписью с виде кардиограммы “Дрозды” – фишка коллектива. Со стороны, вроде, легко, но отработать больше часа в таком темпе, без остановок и пауз не каждому под силу. Солист подвижный,  динамичный, энергичный, спортивный.  Молодцы! 

Прозвучали и мои любимые песни “Вёска”, “Хата бацькоў”… Только за них я бы дала группе звание “народная”. А ещё были – “Будзе добра ўсё”, “Сланечнікі” на словы вядомага беларускага паэта Леаніда Пранчака. И молодёжные, танцевальные: «Кеды и полукеды», «Не танцую», «Танцы-танцы»…Энергетика солиста захватила зал… 

Хотя были и те, кто, назвав «дроздов» «дятлами» ушёл с середины программы. Ну, тут уж, как говорится, на вкус и цвет…  

Слишком громкий для сельского СДК звук, он был настроен для столичного концертного зала.

Не так много у нас в республике музыкальных групп такого уровня, поющих на роднай мове, да ещё и самих пишущих стихи и слова к своим песням.


Лично меня несколько смутило, что разговор между песнями шёл о колхозе, молоке, коровах, комбайнах… Как будто в селе только этим живут люди.

После концерта желающие смогли сфотографироваться с артистами. Я не успела. Музыканты ушли переодеваться. Взяла автограф (в свой специальный блокнот) и сфотографировалась с Виталием Карпановым.  В жизни он выглядит чуть моложе, чем по телевизору. 

Впечатление – Заводно! Замечательно! Зажигательно!

Ребята талантливые и артистичные. А движуха на сцене просто космос!

Всем так надоели негативные новости - мигранты, беженцы, Ковид-19, новый штамм, новая волна... Так хочется добра и позитива. И это случилось, несмотря на противовирусные ограничения! Праздник, концерт, музыка - всё было!

не танцую фрагмент песни по ссылке

Вёска фрагмент песни по ссылке

хата бацькоу фрагмент песни по ссылке

счастье за углом фрагмент песни по ссылке

https://youtu.be/RDdbv2_NkkU Не уходи, прошу тебя я...

будзе добра усё фрагмент

больше фото в альбоме группы на Одноклассниках. 

Видео не передают реальности, звук несколько исказился

03.12.2021. аг. Дуброва, сельский библиотекарь, она же и блогер Людмила Бусел.

 

 

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий