вторник, 28 декабря 2021 г.

Судьбы наших земляков; Капустин Григорий Алексеевич (1928-1974 гг)

 

Капустин Григорий Алексеевич (1928 -1974)

Григорию Капустину немного было отпущено на этом свете, всего 46 лет. Половина из них была связана с деревней Дуброва, тогда Паричского, сейчас Светлогорского района. И сегодня в Дуброве проживают его дочь Тамара и сын Николай.

А началось всё в далёком послевоенном году. Когда 10 августа 1948 года в Дубровскую школу прислали молодого учителя естествознания и географии. После двух лет обучения в Витебском учительском институте Капустин Григорий Алексеевич был направлен в Паричский отдел образования.

Поначалу жил на квартире у директора школы Бусла Николая Афанасьевича. Вскоре образовалась молодая семья, через год у Григория и Анастасии родилась дочь Тамара.  Затем в 1951 году Григория Алексеевича направляют директором школы в Жлобинский район деревню Степы. Через три года он с семьёй возвращается в Дуброву учителем биологии и химии в 5-7 классах.

В это же время в сентябре 1954 года, чтобы иметь высшее педагогическое образование, он поступает учиться в Гомельский пединститут. Через пять лет назначен завучем Дубровской восьмилетней школы. А ещё через три года директором этой же школы. Семь лет с 1963 по 1970 год он руководит школой. Под его руководством школа добивалась передовых мест в районных спортивных соревнованиях. Для школьной команды была приобретена спортивная форма и обувь. На спортивной олимпиаде Дубровские спортсмены побеждали команды городских школ.

В 1972 году Григорий Алексеевич был назначен организатором внеклассной работы. И здесь Дубровская школа была одной из передовых – смотры-конкурсы художественной самодеятельности, комсомольские и пионерские слёты, походы по местам боёв, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. Капустин Г.А. был хороший организатор и оратор. Он всегда говорил своими словами, не пользовался заготовленными речами. Его душевные выступления в памяти былых учеников школы.

Учительскую династию продолжили его дети, внуки и правнуки.

 Автор блога Л.Ф. Бусел, 28.12.2021. фото добавим

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий