четверг, 8 июня 2023 г.

поиск_памятьоВОВ: Бусел Василий Кузьмич

 

Немалый вклад в победу в Великой Отечественной войне внесли наши односельчане - уроженцы деревни ДубрОва. Около 90 земляков не вернулось с фронта, их имена увековечены на плите на мемориале, из них треть по фамилии Бусел.



Были и те, кому повезло вернуться с фронта. Видела список из 40 человек. Более десяти лет нет в селе ветеранов, но записаны их рассказы, их фронтовые судьбы.

 Один из них Бусел Василий Кузьмич 1918 года рожденияЯ знала троих его детей, их семьи. Они жили и работали в Дуброве. Это внуки уехали в города.

Вот о чём поведали военные архивы. Описание подвигов односельчанина сохранилось в них, оцифровано и доступно внукам, правнукам героя.

По документам Василий Бусел был призван Паричским РВК Бобруйской области в декабре 1943 года.

Воевал дубровец в 151 отдельной разведывательной роте 130 сд 28 армии Украинского фронта.  Свои подвиги Василий Бусел совершил весной 1945 года в самом конце войны, на территории Восточной Пруссии. 

Дата первого подвига 7.03.1945 года. В анкете на представление указано, что он уже имел к тому времени 1 лёгкое и 1 тяжёлое ранения.

Из наградного листа:

«7 марта 1945 года красноармеец Бусел в составе группы разведчиков в количестве 5 человек получил задачу на глубокую разведку в районе леса Риппервальд Восточной Пруссии. Выполняя поставленную задачу красноармеец Бусел, рискуя жизнью, прошёл через передний край со стороны противника в светлую морозную ночь с группой разведчиков и рацией.

Пройдя в глубину до 2 –х км, обнаружил штаб немецкого батальона, о чём было доложено по рации нашему командованию. Продолжая выполнять поставленную задачу, группа укрылась вблизи штаба в яме и находилась без движения целый день при морозе 20 0  и продолжала вести наблюдение. В результате было выявлены огневые средства, сосредоточение танков и пехоты противника и, рискуя быть обнаруженными, информировали наше командование о противнике. Поставленная задача была выполнена, что помогло нашему соединению в наступательной операции».

За этот подвиг рядовой Бусел представлялся к ордену «Красная Звезда», но получил медаль «За отвагу».

Второй раз отличился наш земляк Василий Бусел в апреле 1945 года и был представлен к ордену Славы III степени.

24.04.1945 красноармеец Бусел, ведя разведку села К….. (неразборчиво) в составе разведгруппы, внезапно был обстрелян ружейно-пулемётным огнём противника.

Красноармейцу Буслу с тремя разведчиками была поставлена задача – обойти село по лесу справа, уточнить занимаемые рубежи, наличие живой силы и техники противника и захватить пленного. Выполняя задачу, Бусел с разведчиками незаметно зашёл в тыл группы немцев в количестве 10 человек, имевших 2 фауст-аппарата и 1 ручной пулемёт.  Разведчики забросали врагов гранатами и автоматным огнём уничтожили 7 немецких солдат, 1 ручной пулемёт и 2 фауст-аппарата, 2 немцев захватили в плен.

Лично товарищ Бусел уничтожил 1 фауст-аппарат, убил 2 немцев и одного захватил в плен. В результате смелых действий красноармейца Бусла было установлено наличие живой силы и техники противника, что способствовало подвижному отряду выбить противника из села К… и занять выгодные рубежи.

Вот такая история. Нужно уточнить в каком году он умер. Найти у внуков дубровца его фотографию.

После Великой Отечественной войны он вернулся в родное село. Часто выступал в 70-е годы перед местными школьниками. Рассказывал о своих подвигах, о действиях разведчиков на фронте.

Благодаря открытым архивам, есть возможность узнать такие уникальные факты из жизни и судьбы односельчан.

08.06.2023 г. Людмила Бусел, библиотекарь, поисковик, блогер.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий