пятница, 30 июня 2023 г.

День независимости-2023

 

 В преддверии государственного праздника Дня независимости Республики Беларусь особое внимание тем, кто внёс вклад в её завоевание во время Великой Отечественной войны 1941-1945 года. Жизнь устроена так, что ушли в мир иной ветераны той войны, не осталось в округе её участников. Но ещё живы свидетели. Четверых бывших несовершеннолетних узников концлагеря «Озаричи» посетили сегодня представители филиала «Дубрава-агро» РУП «Гомельэнерго» вместе с работниками культуры. Ежегодно они получают поздравления от Президента Беларуси, Светлогорского районного исполнительного комитета и Совета депутатов, Николаевского сельского Совета, РУП «Гомельэнерго», филиала «Дубрава-агро». 

В малолетнем возрасте вместе с матерями они были согнаны в концлагерь для мирного населения на Озаричском болоте. Было им тогда от 13 лет до 2 месяцев от роду.

От республиканского унитарного предприятия «Гомельэнерго» пострадавшим от Великой Отечественной войны была выплачена премия в размере 50 рублей, от филиала «Дубрава-агро» вручён продуктовый набор, в котором есть чем отметить праздник.

В агрогородке Дуброва подарки, премии и поздравления были вручены

Друзик Марии Павловне, 1937г.р.

Друзик М.П., 1937 г.р.

Рачковой Нине Ивановне, 1939г.р.

Рачкова Н.И, 1939 г.р.

 Петровой Ольге Николаевне, 1944г.р.

Петрова О.Н., 1944 г.р. 
Женщины давно на заслуженном отдыхе. Далеко от своих подворий не отлучаются, потому все были дома. Кто "жукоў травіў", кто стирку развешивал, кто салат делал... Все при делах, все, слава Богу, на своих ногах...

Ольге Николаевне тогда  в марте 1944 года было всего два месяца, её матери - 22. Она и не надеялась, что малышка выживет. Дочушка уже даже не плакала, не было сил. Когда освободили солдаты, понесла дитя домой. А в их хате советский госпиталь. Военврач осмотрел ребёнка и сказал: "Тифа нет, сильное истощение". Так при госпитале они и остались и выходили маленькую Оленьку, побывавшую в аду...

В деревне Раковичи мы поздравили с грядущим праздником и вручили подарки Дудко Моисею Михайловичу, 1931 года рождения. 

Дудко М.М., 1931 г.р.

Несмотря, на свои 92 года, (из которых уже девять лет он живёт без супруги), дедушка бодр телом и ясен умом. Узнал тех из нас, с кем по жизни встречался ранее. Рассказывал, что творили полицаи и немцы во время Великой Отечественной войны. В памяти и (по прошествии 79 лет) свежи события, когда в первый же день операции «Багратион» его деревня Раковичи была освобождена, а через месяц и Минск стал свободен от немецко-фашистских захватчиков. 

И о сегодняшней жизни: «Пенсия хорошая, хватает. Дочь в Миске живёт, внук недавно женился… Всем здоровья и мира! Ещё не сдаюсь, держусь… Рад, что власть и люди меня не забывают...»

И мы были рады видеть наших земляков в здравии, в хорошем настроении. До новых встреч! 

Задача у всех нас одна - жить и помнить, о том, что было и ценить то, что есть.

 30.06.2023 г. аг. Дуброва, блог сельского библиотекаря Людмилы Бусел. 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий