вторник, 20 июня 2023 г.

Свеча памяти- 2023.

 

Свеча памяти- 2023.

Приветствую всех, кто проявляет интерес к этому блогу. 

Вчера 21 июня в 22:00 состоялась очередная виртуальная встреча в рамках международного социально-образовательного проекта «Великая Победа объединяет народы». Руководитель этого проекта Игорь Михайлович Иванов, г. Усть-Лабинск, директор районного историко-краеведческого музея в Ставропольском крае.

 ZOOM –конференция длилась около двух часов.

В формате телемоста общались единомышленники из разных стран. Радует, что, в самом деле, Великая Победа объединяет народы. Сопричастность, осознание, что нас много и мы есть везде, придаёт силы и наполняет гордостью за нас, потомков победителей.  

Заявку на выступление подало 28 человек.

Я из-за тревоги по поводу операции мужа, не заявлялась выступать. Но в конце всё же попросила немного времени на краткое сообщение.



Начался телемост с Беларуси. Видеоролик с песней "Не об этом мечтали мы за 4 дня до войны. Забрала вас, мальчики, война" потряс своей глубиной. Потом выступали из Бреста, Минска, Гомеля, Могилёвская области... Вспомнили писателя Виктора Кудлачёва, ребёнком подорвавшегося на мине и на всю жизнь оставшегося слепым. Его рассказы часто используем в библиотечной работе, когда рассказываем детям о Великой Отечественной войне.

Белорусы выступали активно. Были спикеры из Армении, Дагестана, Молдовы, Татарстана, Казахстана, Луганской народной республики (г. Антрацит), Ставрополя, Волгограда, Нижнего Новгорода, Саратова, Майкопа...

Огромная благодарность за проект и возможность в нём участвовать! 

В первом часу ночи пришли с внучками домой. А в четыре часа нужно было быть на мемориале.

 Девятый раз  ночью 22 июня приходим мы на мемориал погибшим в Великую Отечественную войн, чтобы ровно в четыре часа зажечь лампады в память о павших воинах. К участию в акции "Зажги свечу памяти" приглашались все.


Пришло шесть человек. Среди них представители власти, работники культуры, учителя, пенсионеры. 






22 июня 1941 года — трагическая и печальная дата в истории нашей страны. 82 года тому назад фашистская Германия вероломно, без объявления войны напала на нашу страну. 

22 июня 1941 года чёрной датой вошло в каждую советскую семью.  Этот день навсегда изменил судьбы миллионов людей - не сыгрались свадьбы, не родились дети. Эта война разрушила судьбы, планы и мечты миллионов советских людей. 

По прошествии 82 лет напоминанием о ней остаются памятники, обелиски, мемориалы по всей Беларуси.

 Для 2, 5 тысяч бойцов и командиров РККА эта братская могила в Дуброве стала последним пристанищем. Из них три Героя Советского Союза – Серго Чигладзе, Дмитрия Редькина, Мартына Теплякова.

Каждый раз, когда в четыре часа утра я прихожу сюда на братскую могилу, мне вспоминается стихотворение поэта Степана Щипачёва, которое так и называется «21 июня».

Цветок, в росинках весь, к цветку приник,
и пограничник протянул к ним руки.
А немцы, кончив кофе пить, в тот миг
влезали в танки, закрывали люки.

Такою все дышало тишиной,
что вся земля ещё спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
всего каких-то пять минут осталось!

Многим известен художественный фильм «Брестская крепость», снятый на основе реальных событий. В нём достоверно показан тот самый миг между миром и войной – сидят с удочкой в тумане на берегу реки парнишка с девчонкой и тут свист бомб, разрывы снарядов…

    Я Читала и писала отзыв в этом блоге на книгу Бориса Васильева «В списках не значился». Главный герой — лейтенант Николай Плужников попадает в Брестскую крепость перед самым началом войны. И 9 месяцев он с товарищами сражается... В конце он говорит: «Крепость не сдалась, она просто истекла кровью, и я её последняя капля».

https://buselluda.blogspot.com/2020/11/blog-post_19.html ссылка на пост в этом блоге за 2020 год

Недавно вышла в печать книга Николая Черкашина «Брестские врата», которая сюжетно перекликается с повестью «В списках не значился».

 ссылка на отзыв о книге в блоге библиотеки.

https://buselluda.blogspot.com/2023/02/blog-post_74.html


  
Всебелорусская минута молчания пройдёт второй год подряд в    Беларуси. Присоединиться к ней может каждый. Ровно в 12 часов нужно остановиться, помолчать, вспомнить тех, кто погиб за свободу и независимость нашей родины.

 Бусел Людмила - библиотекарь, блогер, поисковик, краевед 

22.06.2023 г. аг. Дуброва, Беларусь



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий