среда, 7 июня 2023 г.

поиск_память: рядовой Барсук

 Никогда неизвестно какой следующий будет пост. Но тема "поиск, память". всегда актуальна. Чтобы не забыть, излагаю сразу ещё об одном герое, погибшем в Великую Отечественную войну в наших местах. 

Ба(о)рсук Тихон Иванович, 1903 г.р. Был призван из Украинской ССР, Ворошиловградской области, Белокуракинского района, д. Нещеретово.

Последнее место службы: 69 сд 303 сп, стрелок, рядовой, беспартийный.

Погиб: 15.06.1944,

Первичное место захоронения: Белорусская ССР, Полесская область, Паричский район, высота 136,6 северо-западный скат, на стыке троп.

Родственники: жена Барсук Анастасия Семёновна.

Это информация из архивов Министерства обороны Российской Федерации, оцифрованных и выложенных на специализированных сайтах.

Почему я стала её искать? Всё, как всегда. На сайте «Одноклассники» мне написала женщина по имени Татьяна из Ростовской области. Она просила уточнить сведения о её дедушке. Его фамилию она нашла в моём блоге в списке увековеченных в Дуброве. Там есть пост от 2021 года с перечнем из 1779 фамилий. В таблице – фамилия, имя, отчество, воинское звание, первичное место захоронения. Править его сложно, слишком большая таблица выложена. В такой на компьютере я добавляю сведения со слов родных. Создаю отдельную электронную папку по каждому воину, чьи родственники обращаются.  Хочется, чтобы не просто фамилия и инициалы на плите были.

Я в жизненной суете забыла это сделать сразу. Но сейчас проверила. Барсук Тихон Иванович увековечен в Дуброве на мемориале павшим в Великую Отечественную войну. Татьяна говорит, что фамилия их БОрсук, через «о», но во всех документах на сайте «Память народа» воин значится как БАрсук (через «а»). Имя жены и домашний адрес совпали.

Внучка героя поделилась фотографией.

Барсук Тихон Иванович (1903- 1944)
На мой вопрос: каким он был? Она написала: «Детей в семье деда было восемь. Был он среднего роста. Дети его вспоминали с уважением и любовью. Значит, был хороший человек».

Дата гибели рядового 15 июня 1944 года – не совсем типичная для героев, погибших у нас. Погиб всего за неделю до начала операции по освобождению Беларуси «Багратион». Но гибли бойцы в разные даты, шла подготовка к операции, были разные задания.  69 –я Севская дважды Краснознамённая ордена Суворова стрелковая дивизия 65 армии генерала Батова воевала в наших местах. В апреле 1944 года она сменила 44 –ю гвардейскую стрелковую дивизию на рубеже Михайловка – Притыка, где и держала оборону до начала освобождения. В том числе 303 стрелковый полк, в котором служил украинец Тихон Барсук. Они 23-24 июня 1944 года наступали на Раковичи, Чернин, Гамзу и другие деревни Паричского района. 


В конце 50-х годов прошлого века проходило укрупнение, упорядочивание воинских захоронений. Тогда останки воина вместе с однополчанами были перенесены в братскую могилу деревни Дуброва.

К сожалению, невозможно сейчас узнать обстоятельства гибели стрелка.  Но имя его не потерялось, память о нём жива.

07.06. 2023 г. аг. Дуброва, Светлогорский район. Гомельской обл., Беларусь. Автор блога библиотекарь, поисковик, краевед Людмила Бусел.

Комментариев нет:

Отправить комментарий