пятница, 23 июня 2023 г.

Где эта улица, где этот дом: открытие новой улицы

 

Так устроена жизнь. Вчера тема поста была печальная, связанная с 82 -годовщиной начала Великой Отечественной войны. А сегодня повод радостный - сданы в эксплуатацию 10 индивидуальных домов. Пока в селе рождаются дети, строятся дома - оно живёт и процветает. 

На 23 июня было назначено открытие новой улицы в агрогородке Дуброва. Это уже вторая улица из 10 домов. Первую,  имени Героя Советского Союза Редькина, тоже из десяти одноквартирных домов открывали в конце 2012 года.  

День выдался жаркий. Вообще жара стоит затяжная. Весь май и первую декаду июня не было ни единого дождика.

Строительство началось в конце лета прошлого 2022 года. На глазах жителей агрогородка выросло десять домов со всеми удобствами. К ним подведён природный газ, электричество, вода, обустроена канализация. Современные технологии и материалы позволили завершить новостройку за достаточно короткое время. 

Сегодня в 14:30 состоялась торжественная церемония открытия десяти домов напротив переулка Северного. Многие дубровцы не пропустили это событие  - пришли порадоваться за новосёлов. Прибыли высокие должностные лица из Минска, Гомеля, Светлогорска. Песни, музыка, флаги, шарики, поздравления, подарки, красная ленточка - непременные атрибуты таких торжеств. Двум молодым семьям (Савенок, Сикорских) прилюдно были вручены ключи от их нового жилья. Все они работают в сельском хозяйстве, трудятся в филиале "Дубрава-агро".

семья Сикорских

По сценарию новосёлов пришли поздравить "соседи". С шутками и прибаутками принесли они свои подарки – кошку, которая первой должна переступить порог дома; дверную ручку, с которой нужно ежедневно здороваться и баночку мёда, которым нужно вымазать угол соседского дома, чтобы избавиться от назойливых мух в своём.





С новосельем, с переездом,

С долгожданным этим днем!

Пусть хорошие соседи
С вами рядом тут живут.
Если надо — хлеб, картошка,
Сахар, соль — у них ищи.
Одолжите понемножку —
И готовы будут щи!

После церемонии желающие могли осмотреть домовладения. Новый асфальт, цветочные клумбы. На кухне газовая плита и раковина (проверили, вода течёт). Окна, двери современные. Туалет-ванная раздельные, всё новенькое. На полу ланимат, стены выкрашены в светлые тона. Светло, компактно, уютно. Есть большая придомовая территория под сад-огород.





Будет пусть у вас уютно,
Пусть не пахнет в доме хандрой!
Пусть завистливые люди
Вас обходят стороной!

Не все дома ещё заселены. Кто-то уже едет на работу в деревню, кто-то планирует.  Во всём есть свои плюсы и минусы.

Ну, а новосёлов – с новосельем! Пусть в их домах звенит детский смех и песни, живёт счастье и достаток!

А по поводу названия улицы у меня такое мнение. Есть в Дуброве три улицы Героев Советского Союза (Чигладзе, Теплякова, Редькина). Но имена ещё двух Героев не увековечены пока в названиях улиц агрогородка. Нужно назвать её «Героев-артиллеристов Павлова/Тураева». Молодые сержанты отличились в декабре 1943 в бою за высоту возле Дубровы, получили знания Героев Советского Союза. Их имена и подвиг увековечены на памятной плите на перекрёстке дорог. Тогда они остались живы. После войны завели семьи, прожили достойную жизнь. Сейчас их дети приезжают на место подвига отцов.

Репортёров было много-о-о. Замечены, кроме местных, Гомельская праўда, БЕЛТА, СБ и другие. Читайте, смотрите новости в интернете и по ТВ.

23.06.2023. агорогородок Дуброва, Светлогорский район, Беларусь.

Несколько фотографий у профессионалов позаимствовала











Комментариев нет:

Отправить комментарий