среда, 28 июня 2023 г.

#читаем_обсуждаем_советуем: отзыв на книгу

 Приветствую всех! Я - библиотекарь, поэтому люблю делиться своим мнением/впечатлением о прочитанном. Была удивлена, когда однажды поняла, что некоторые думаю, что библиотекари читают книги на работе. Это совершенно не так. На работе, мы работаем. А читаем дома, на выходных, в отпуске, по вечерам.

Юрий Ситников  - современный российский писатель. Что интересно, по диплому – агроном, закончил университет по специальности селекционер-генетик полевых культур. Печататься начал с конца 2012 года. ОН пишет в разных жанрах. Его книги рассчитаны на самую широкую читательскую аудиторию. Пишет, как для подростков (детективные и приключенческие повести), так и для взрослого читателя (современная проза с элементами мистики). Такие повести о животных как «Кот», «Возвращение Кота», адресованы читателю разного возраста.

У нас в библиотеке целая полка книг Юрия Ситникова для детей 6+ и подростков 12+ в сериях «Таинственные приключения», «Реальные детективы», «Невероятные истории». 

Недавно, когда я гуляла с собакой, одна третьеклассница отдала мне прочитанную ею книгу. Так за вечер я прочитала «Остров пропавшего смеха». Шрифт чудесный – крупный 16 или 18! Это меня и подкупило. Две с половиной сотни страниц читаются быстро и незаметно. Конечно знала, что Юрий Ситников пишет неплохо. Книги его пользуются спросом у ребят и девчат.

Впечатление от прочитанной книге хорошее. Рекомендую всем в возрасте от 6+. Чем-то напомнил мне по стилю и сюжету Александра Волкова и его серию книг о Волшебнике Гудвине.

Только там были маленькие человечки жевуны,  мигуны, прыгуны, а тут лазуны, визгуны, смехотуны.

Ещё припомнилась фантастическая повесть Джеймса Крюса о проданном смехе. Только здесь смех не продавали, а отбирала злая ведьма Бруна.

Сюжет простой. Брат и сестра Ивановы (Дима и Наташа) с помощью волшебного шарика и заклинания попадают в гости к гномам. Они застают их в волнительном состоянии. Те получили письмо с просьбой о помощи от дедушки и собираются лететь на воздушном корабле на Банановые острова.  

В компании забавного хвастунишки гнома Фифа, (острозубика Клыкастика, который перегрыз нечаянно канаты, удерживающие корабль), кучевого облака Пышки ребятам пришлось пережить крушение, оказаться в королевстве кучевых облаков, побывать в долине засухи, стать пленниками ведьмы зеркальной лощины и побороть страшную эпидемию апатии среди гномов Банановых островов…  Представьте, гномы потеряли интерес к жизни, ходят с утра до вечера, насупившись по острову, даже друг с другом почти не разговаривают… И ребята смогли им помочь, вернуть смех и веселье…

Писатель ввёл в сюжет вымышленных персонажей, которых в природе не существует, но они такие забавные. Много познавательной информации почерпнёт читатель – в чём разница между кучевыми и грозовыми облаками, что такое «шаровая молния» и как себя вести при встрече с ней? Что такое «солнечное затмение» и что во время него происходит?

Как и во всех сказках всё заканчивается хорошо. Но до этого происходит множество невероятных событий. Повесть о дружбе, взаимовыручке, изобретательности. Гамму самых разных чувств испытывает читатель, читая эту книгу.
Спрашивайте в библиотеках!

Ситников Ю. В. Остров пропавшего смеха: повесть-фэнтези/Юрий Ситников. - Мн.: Книжный дом, 2020. – 256 с. – (Невероятные истории)

 

Книгу прочитала и отзыв написала библиотекарь, блогер Л.Ф. Бусел, аг. Дуброва, 28.06.2023 г. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий