четверг, 8 июня 2023 г.

поиск_память: рядовой Самончик

 

Самончик Борис Ефимович, (1925 г. р. – 20.02.1944)

Как часто бывает, что от человека остаются всего две цифры – дата рождения и дата смерти. Этот парень погиб в 19 лет. Он не успел обзавестись семьёй, оставить после себя потомство. Не успел отличиться в бою и получить боевую награду.

Призван на фронт был, скорее всего, осенью 1943 – его после освобождения Речицы, в которой проживал. За военные годы Борис Самончик достиг совершеннолетия и хотел внести свой вклад в разгром фашистов.  Дома на улице Выгонной, 77 в городе Речица осталась мать Самончик Александра Иовна. Служил во второй пулемётной роте 399 стрелковой дивизии. Это было его первое и последнее место его службы. Всего три месяца довелось повоевать, совсем недалеко отошёл от дома. Погиб 20 февраля 1944 года. Первичное место захоронения – братское кладбище д. Дуброва. Белорусская ССР, Полесской обл., Паричский район.

399 стрелковой дивизией 48 армии Романенко 1 Белорусского фронта командовал Герой Советского Союза генерал – майор Казакевич. Она освобождала д. Великий Бор в январе 1944 –ого, в феврале- начале марта воевала в районе деревень Заречье, Дуброва, Михайловка, Притыка, Мольча.  Немало её бойцов навечно остались в белорусской земле.

9 мая 2023 года после митинга на плиту мемориала в Дуброве положил цветы мужчина в форме подполковника. Я спросила: «К кому? Откуда?». Он ответил: «К Борису Самончику, из Речицы». Общались мы недолго. Я была сильно занята, он очень спешил. Подполковник госбезопасности Константин Георгиевич обещал ещё приехать на место гибели своего дяди (брата отца), навсегда оставшегося молодым.

Такая короткая встреча. Только сейчас, спустя месяц, нашла запись о Самончике, и поняла, что тогда не смогла создать электронную папку с именем героя. Исправляю эту оплошность. На то были серьёзные основания, попала в внезапно в больницу.

 на фотографии племянник рядового Самончика и моя внучка Оля. 



08.06.2023 г. автор блога "BYK-va!" библиотекарь, поисковик Людмила Бусел.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий