среда, 17 января 2018 г.

Прочитано библиотекарем: Преддверие небес

Куликова И. Преддверие небес: Сказка для детей и взрослых: для среднего школьного возраста / Ирина Куликова. – Мн.: Белорусский Экзархат, 2007. – 96 с., ил. 
Великолепно оформленная книга, с яркими, красочными иллюстрациями. Повесть-сказка, сочетающая реальность и фантазию, это повесть о любви, дружбе и вере.
История повествует нам о девочке по имени Настя, которая живёт с бабушкой и неизлечимо больной мамой, угасающей прямо на глазах. Совсем недавно Настина мама – профессорская дочка, статная, золотоволосая голубоглазая красавица имела престижную работу, была счастлива.  Её бросил любимый человек. Молодая женщина тяжело заболела после ухода из семьи мужа.  Насте тринадцать лет, она не может понять почему так случилось?  Она любит отца, очень переживает за маму и отчаянно просит Бога помочь ей. Рядом с их дачей летом в деревне проживает семья японцев, работающих в России. Настя подружилась с японским мальчиком Нико, он подарил ей кошку Тацуту. Его бабушка – православная. В Японии тоже есть православные храмы, основанные в позапрошлом веке миссионером. В книге Нико забыл его имя, но мы понимаем, что речь идёт о равноапостольном архиепископе Николае Японском.
 По сюжету сказки, бабушка Лиза заболевает и остаётся в городе, прислав вместо себя Анастасию (понятно, что это святая покровительница Насти). Женщина оказалась бесценной помощницей. С ней маме становится легче, вернулся аппетит, щёки порозовели. Анастасия говорит девочке, что её маму можно вылечить - нужно найти цветок с Дерева, которое растёт в удивительном Саду, заварить как чай и дать выпить маме…
 Но сделать это непросто, для этого ей придётся пройти множество миров и опасностей, таящихся в них. Анастасия даёт девочке волшебный медальон с кусочком мела. Нарисовав им дверь на стене, на дереве, можно войти через неё в другие миры. Так Настя и её верная кошка Тацута, (которая попав в другой мир, научилась говорить и увеличилась в размерах до львицы), проходят другие миры. Девочку сопровождает маленький крылатый человечек Андрей - Помощник и Советчик (ангел-хранитель), он подсказывает, как ей поступать в трудных ситуациях. Что же касается миров, в которые друзья попадают, то если понаблюдать, то понимаешь, что каждое из представленных читателю мест, это своеобразная притча. Каждый мир показывает нам: Какими люди становятся без Бога и куда их может завести путь безбожия; Как влюблённость может затуманить разум и сбить с верного пути; Как важно иметь и ценить своих настоящих друзей; Как долог и тернист иногда бывает путь к цели; Что красивая оболочка, это не гарант, что внутри человека будет царствовать такая же красота; Что внешность бывает обманчива и под личиной добра может скрываться и зло.
Очень мудрая и волнительная сказка. В ней переплелись реальные и мифические события. Реальная девочка Настя с проблемами её семьи, волшебный медальон, чудодейственный кусочек мела, говорящая кошка…  Насте много пришлось испытать страхов, пройти преград, пока она нашла удивительный Сад, волшебное Дерево и, с божьей помощью, сорвала целебный цветок с листиками и спрятала его в медальон. Может быть, преодолевая свои страхи и сомнения, мы учимся быть сильнее и мудрее, учимся любить и верить…
Книга Ирины Куликовой «Преддверие небес» есть в фонде Дубровской сельской библиотеки.


Автор блога Людмила Бусел, 17.01.2018 г. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий