вторник, 2 января 2018 г.

Летопись аг Дуброва за 2017 год

2017
На 1.01.2017: Дуброва – 491 человек, д. Заречье – 70, д. Язвин – 13, д. Великий Бор – 12, д. Мартыновка -4, д. Притыка – 5.

Дуброва: домовладений -212, коров -2, лошадей -4, овец – 12, коз- 16, пчёлосемей – 50, птица – 1193, свиней – 130, кроликов – 34.

Средняя заработная плата по филиалу «Дубрава-агро» за 2016 год – 669,9 рублей
6 января - в блоге библиотеки "BYK-va!" опубликованы итоги проекта "Читают публичные люди", посвящённого Году культуры-2016
 Участники проекта в 2016 году: Корольков Пётр ПетровичКороль Михаил ИвановичКравченко Николай ДемьяновичСтукач Татьяна ИвановнаБусел Людмила Фёдоровна. Тематический пост оформлен в блоге сельского библиотекаря "BYK-va!" и темой в группе «ДУБРОВА –наш АГРО-город-Ок».
https://buselluda.blogspot.com.by/2017/01/blog-post.html 
нажав курсором на ссылку, попадёте в блог 

4 февраля - в субботу в Дубровском сельском клубе самодеятельные артисты ставили отрывок из пьесы Андрея Макаёнка «Трибунал». Постановку посвятили 73-й годовщине освобождения Дубровы от немецко-фашистских захватчиков. В спектакле сыграли местные жители: Николай Кравченко, Евгений Дикун, Александр Терещенко, Маина Кравченко, Татьяна Русинович, Анжела Васяева, Иван Мардарь.  Перед началом спектакля учитель истории Раиса Полиненко рассказала зрителям, как происходило освобождение деревни.
Событие описано в блоге Людмилы Бусел, статьи о нём вышли в обеих районных газетах- "Светлагорскія навіны" и  РАНАК+.

11 февраля - центр детского творчества «Ювента» совершала акцию «Звёздный поход». Цель её: посещение братских захоронений Светлогорского района. Маршрут: Светлогорск - Чирковичи -Дуброва- операция «Багратион» - Паричи- Светлогорск. Участники - пионеры-активисты городских школ, педагоги-организаторы. Всего 22 человека. В Дуброве к ним присоединились учащиеся и учителя местной школы. Небольшой митинг на братской могиле аг Дуброва, возложение цветов.
Далее переместились в СДК. Посетили музей истории д. Дуброва. Экскурсию по экспозиции «Великая Отечественная война» провела заведующая музея, библиотекарь Бусел Л.Ф. В сельской библиотеке состоялась встреча с бывшими малолетними узницами концлагеря Озаричи Бусел Т.К. и Петровой О.Н. Рассказы женщин – живых свидетелей той страшной войны, которым выпало пережить ужасы концлагеря, никого не оставили равнодушным.
Тематический пост оформлен в блоге сельского библиотекаря «BYK-vaи темой в группе «ДУБРОВА –наш АГРО-город-Ок».

26 марта - Масленица в Прощёное воскресенье прошла возле сельского дома культуры. Погода была прохладная: 0 градусов, мокрый снег, сильный, порывистый, холодный ветер и солнышко в том день отдыхало, не показалось даже.  Стол с самыми разными блинами (тонкими и толстыми, пышными и плоскими, с разнообразной начинкой) был в центре внимания. Но сперва топопали-похлопали, разгадали загадки, спели припевки о Масленице, поводили хоровод, сожгли чучело Зимы, покатались на лошади, а потом уже угостились блинами с чаем. 
https://buselluda.blogspot.com.by/2017/02/blog-post_26.html   масленица
6 марта - года неординарное событие, достойное занесения в летопись произошло в д. Дуброва. К нам прибыли ковчег (рака) с мощами святой и икона Матроны Московской. Очень порадовало, что встретить её, приложиться к иконе и мощам целительницы собралось много народа: прихожане церкви, жители соседних деревень, пожилые и молодые, с детьми. Настоятель храма иерей Евгений Новик провёл молебен, всех верующих помазал целебным маслом.
https://buselluda.blogspot.com.by/2017/03/blog-post_7.html   Матрона

7 марта – в Дубровском СДК прошло отчётно-профсоюзное собрание филиала «Дубрава-агра». Выбран новый председатель профсоюзной организации – бухгалтер Ранцева Елена Александровна.


9 мая –  Дуброва, мемориал. Репортах и фотоотчёт с митинга-реквиема «Они заслужили, чтоб их не забыли» сделала библиотекарь и блогер Людмила Бусел. День выдался холодный и ветреный. Но, не смотря на это, в центре села возле братской могилы собралось немало народу. Застыли в почётном карауле пионеры. Звучали из колонок военные песни. Традиционно в 10 часов начинался митинг в честь погибших в Великую Отечественную войну воинов.  В братской могиле д. Дуброва покоится более 2, 5 тысяч солдат и офицеров. Их родственники приезжают из разных стран: России, Украины, Узбекистана, Грузии, Дагестана, Чувашии, Армении, Казахстана … Не у всех получилось приехать именно в День Победы.
На электронный адрес сельской библиотеки пришли поздравления с праздником. Они были озвучены на митинге: из Москвы, от родных погибшего Бывалина, из Челябинской области г. Сатке, от Любови Ежовой, сестры погибшего красноармейца Рогалёва Владимира Степановича; семьи Дюжикова М.И., г. Ростов-на-ДонуВиктория Домашенко из Санкт-Петербурга, от племянницы лейтенанта Соловьёва Татьяны Мусиевской; от Маргариты и семьи Иоржевых из Челябинска родственников красноармейца Шевалдина В.А.
На митинге присутствовали родные красноармейцев: Бусла А.Ф., Мордахаева Б. А., Ляхова Д. К., Хмары Н. В.  Выступала Новикова А. Д. дочь рядового 399 стрелковой дивизии Ляхова, умершего от ран в медсанбате 22.02.1944 года. Анна Дмитриевна сейчас вдвое старше своего погибшего отца. Женщине 83 года, ей было всего 10 лет, когда война забрала у неё отца. Самое главное пожелание – мирного неба! 
Ведущие митинга – молодые учителя, супруги Дикун Виктория и Евгений. Выступали: председатель сельского совета Король М.И., директор филиала «Дубрава-агро» Петрашин Е.В., настоятель Дубровской церкви иерей Евгений Новик, учитель истории местной школы Полиненко Р.А. Всё, как всегда: гимн Республики Беларусь, минута молчания, литмонтаж от школьников, возложение цветов и венков. На все 30 плит мемориала и отдельную плиту Героям Советского Союза легли живые цветы.
Сразу после митинга в Доме культуры начался праздничный, тематический концерт. Ведущие – 9-ти классники Сапоненко Данила и Барсук Дима. Стихи и песни о войне в исполнении артистов художественной самодеятельности понравились зрителям. Подпевали, хлопали, топали. С Днём Победы! Материал опубликован в блоге библиотеки, группе деревни.
https://buselluda.blogspot.com.by/2017/05/blog-post_9.html 

    27 мая - седьмой год подряд Дуброва отмечала День деревни

подробный рассказ об и фоторепортаж в блоге библиотекаря и летописца


16 июня в Национальной библиотеке Беларуси состоялось торжественное подведение итогов республиканского конкурса «Лучшая библиотека года», приуроченное 25-летию ББА Белорусской библиотечной ассоциации. Специальных призов были удостоены пять библиотек, в том числе Дубровская сельская библиотека ГУК «Светлогорская районная сеть библиотек» Гомельской области. Сельская библиотека - на одной ступени с областными, специальными, научными библиотеками.
https://buselluda.blogspot.com.by/2017/06/blog-post_17.html

22 июня – участие в акции “Свеча памяти”, 4 часа утра, мемориал погибшим в ВОВ д. Дуброва. Всех участников – 15 человек, в том числе представители духовенства. Создан пост в блоге Людмилы Бусел, тема и фотоальбом - в группе деревни “ДУБРОВА-наш АГРО-город-Ок”.
https://buselluda.blogspot.com.by/2017/06/blog-post_22.html

2 июля – в сельском доме культуры прошёл конкурс 
«Таланты нашего села». Всего участвовало 25 человек. Вышивка и ткачество, вязание и вышивание, валяние из шерсти, вышивание лентами, рисование, канзаши (заколочки, бантики из атласных лент и страз), оригами, поделки из бисера, соломки, разных подручных материалов, картины из сухих трав.
На площадке перед СДК разместилась выставка самодельной техники. Автор её - Валерий Крупник механизатор по профессии, талант по жизни.  Со сцены звучали стихи и песни, монологи в исполнении наших односельчан.
https://buselluda.blogspot.com.by/2017/06/2017.html таланты

1 сентября – традиционно уже на праздничной линейке в школе итоги летнего чтения подвела библиотекарь сельской библиотеки Бусел Людмила Фёдоровна. Четырём школьникам, которые не только отдыхали, но и активно читали во время каникул, были вручены сертификаты (и призы от библиотеки), дающие право на дополнительный балл по литературе за 1-ю четверть. Это - Смоленчук Егор (4 кл), Васяева Арина (8 кл), Клещенко Дарья (8 кл), Седько Дарья (8 кл), сертификат ей передан из сельской библиотеки агрогородка Полесье.

16 сентября в субботу в Дуброву приехал зоопарк. Пусть скромный (проблема с транспортировкой), но настоящий. Из городского посёлка Октябрьский привезли несколько животных: лису, хорька, белку дегу, две птицы из совиных (неясыть и ушастую), голубей и черепах. Работник зоопарка Виктория Валерьевна провела познавательную беседу о водяных и сухопутных черепахах.
https://buselluda.blogspot.com.by/2017/09/blog-post_19.html

14 октября Покров – православный праздник, в 9 часов в храме прошла Божественная литургия. Длилась она почти два часа. Народу было много. Горели свечи, пахло ладаном, голоса певчих, которым вторил батюшка из алтаря. Трижды открывались и закрывались центральные алтарные врата. Трижды прозвучала молитва «Отче наш», в конце все вместе спели «Сила веры». В 14 часов всех прихожанок и читательниц ждали на празднике в библиотеке. Праздник «Всё начинается от мамы, всё начинается с любви» прошёл ко Дню матери в сельской библиотеке агрогородка Дуброва. Организаторами выступили библиотека и церковь, при участии сельского дома культуры и школьников. Стихи, песни, подарки, поздравления. Закончилась встреча праздничным чаепитием с тортами, конфетами, печеньем, мёдом, сбитнем на травах и фотографированием на память.
https://buselluda.blogspot.com.by/2017/10/blog-post_15.html

10 ноября - в Дуброве отмечали День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Многолюдно и шумно было в сельском доме культуры. Присутствовали работники и руководители филиала РУП Гомельэнерго «Дубрава-агро», представители областного управления энергетиков, сельского совета, общественности.  С докладом о работе в прошедшем сельскохозяйственном году выступил директор Петрашин Е.В. Лучшим работникам по итогам года и в честь профессионального праздника были вручены Грамоты, Благодарности, денежные премии. Музыкальные подарки всем присутствующим вручил народный ансамбль народной музыки «Радуница» из Мозырского района.
https://buselluda.blogspot.com.by/2017/11/blog-post_19.html

https://buselluda.blogspot.com.by/2017/11/blog-post_73.html
поздравление и подборка ссылок с праздников прошлых лет

10 ноября - Православные чтения «Нравственные ценности – путь в будущее» прошли в Дубровской школе 10 ноября. Организатор учитель истории и обществоведения Полиненко Р.А., при участии священнослужителя настоятеля Дубровской церкви иерея Евгения Новика. Вниманию собравшихся учащимися были представлены шесть докладов на темы: «Нравственные аспекты общества», «Вера», «Гражданственность», «Надежда», «Совесть», «Милосердие». В мультимедийной презентации «История Дубровской церкви» Раисой Анатольевной был показан путь от униятского храма в XVIII столетии до открытия в 2015 году нового православного храма равноапостольного архиепископа Николая Японского. Были использованы уникальные сведения, фотографии из «Летапіса в. Дуброва», написанного библиотекарем Бусел Л.Ф
https://buselluda.blogspot.com.by/2017/11/blog-post_11.html

5 декабря - районный семинар директоров школ на базе Дубровской школы.
выстава “ #Гомельшчына. Роднае. Сваё.”  На выставе былі прадстаўлены кнігі літаратаў Гомельшчыны, якія ёсць у фондзе сельскай бібліятэкі;  частка іх з аўтографамі  аўтараў (з калекцыі  бібліятэкі).
-агляд кніжнай выставы з хэштэгам 
#Гомельшчына. Роднае. Сваё.” Кароткі аповед пра творцаў Светлагоршчыны: С. Некрашэвіча, А. Шыманоўскага, А. Врубеля, А. Наўроцкага, В. Якавенку, Соф’ю Шах і Ізяслава Катлярова. 

8 декабря - вечером в городском центре культуры впервые в Светлогорске прошёл конкурс «Миссис Светлогорск». Среди участниц учительница из Дубровы Дикун Виктория, находящаяся в декретном отпуске. Одиннадцать участниц, пять дефиле. Завершающий пятый выход - номинантки со своими детьми появлялись из глубины, спускались по ступенькам подиума и на несколько минут задерживались в центре сцены. Кто с стиле милитари, кто фолк, кто с нимбами над головой. Смотрелись все чудесно. Наша Виктория Дикун под номером 2 вышла со своей шестилетней Валерией и двухлетним Романом в бело-сине-гороховых тонах с маленькими коронами на головах. Виктории достался титул «Миссис улыбка».
https://buselluda.blogspot.com.by/2017/12/blog-post_9.html


Середина декабря – начался подготовительный этап кампании (сбор подписей, выдвижение кандидатов, организация участка, формирование комиссии) по выборам в советы депутатов, которые пройдут в феврале 2018 г.

Первый снег выпал в конце ноября, но быстро растаял из-за тёплой погоды. Следующий раз замело 19 декабря, сильный порывистый ветер и метелица при небольшом минусе ночью, и почти плюсе днём. Новый год встретили без снега, лужи, +5.

Всего в блоге  «BYK-va!», по сути, электронной летописи д. Дуброва, за 2017 год опубликовано 125 постов, из них 22 видео.

По теме «подвиг, память, поиск» было за 2017 год опубликовано  12  постов в блоге библиотеки «BYK-va!» с активными ссылками в ленту группы «ДУБРОВА –наш АГРО-город-Ок».
Подборка ссылок: 

https://buselluda.blogspot.com.by/2017/12/blog-post.html
Ахмедов Гафар,  декабрь 2017
https://buselluda.blogspot.com.by/2017/09/blog-post.html
лейтенант Шустов, танкист Чернявка

https://buselluda.blogspot.com.by/2017/10/blog-post_25.html
мл. лейт-т Артеев

https://buselluda.blogspot.com.by/2017/10/blog-post.html
Коротков, 2 приезд октябрь 2017

https://buselluda.blogspot.com.by/2017/08/blog-post_24.html
Коротков письмо

https://buselluda.blogspot.com.by/2017/08/blog-post_10.html Коротков, 1 -й раз август 2017

https://buselluda.blogspot.com.by/2017/08/blog-post.html 
Лавров, Хайкис, август 2017


https://buselluda.blogspot.com.by/2017/05/blog-post_9.html 
митинг 9 мая 2017

https://buselluda.blogspot.com.by/2017/05/2017.html добавление на плиты, апрель 2017

https://buselluda.blogspot.com.by/2017/04/836-4.html поиск продолжается, апрель 2017

https://buselluda.blogspot.com.by/2017/03/blog-post.html
списки на увековечивание, поиск завершён, март 2017


https://buselluda.blogspot.com.by/2017/01/blog-post_17.html           Сенатов и другие, январь 2017


Ссылки из блога за 2017 год
 о церкви в Дуброве (7 шт.)

https://buselluda.blogspot.com.by/2017/04/blog-post_17.html
Пасха



https://buselluda.blogspot.com.by/2017/04/blog-post_11.html
вербное воскресенье

https://buselluda.blogspot.com.by/2017/03/blog-post_29.html
соборование

https://buselluda.blogspot.com.by/2017/03/blog-post_7.html
Матрона Московская - в Дуброве


https://buselluda.blogspot.com.by/2017/02/blog-post_18.html
поминальная суббота

https://buselluda.blogspot.com.by/2017/02/2017.html
сретение

https://buselluda.blogspot.com.by/2017/01/blog-post_19.html 
крещение
Наши праздники 2017 года:

https://buselluda.blogspot.com.by/2017/01/2016.html ёлка


https://buselluda.blogspot.com.by/2017/02/blog-post_26.html Масленица

https://buselluda.blogspot.com.by/2017/03/8.html   8 марта

https://buselluda.blogspot.com.by/2017/03/blog-post_25.html  Гомельская филармония

https://buselluda.blogspot.com.by/2017/04/blog-post_96.html  концерт из Октябрьского р-на

https://buselluda.blogspot.com.by/2017/09/blog-post_28.html  День пожилого человека

https://buselluda.blogspot.com.by/2017/10/blog-post_5.html  день работников культуры

Комментариев нет:

Отправить комментарий