четверг, 14 марта 2019 г.

Далёкой войны солдат: Бусел Василь Максимович

Незапланированный пост. Пришла сегодня районная газета "Светлагорскія навіны" №20 от 14.03.2019. А в ней на странице 6 статья под рубрикой "Далёкой войны солдаты". Название "Бусел верен Беларуси: Василий Максимович" не оставляло сомнений, что человек, родом из Дубровы. Да и знакомо мне это имя, не смотря на то, что в жизни не довелось повстречаться. Много общалась с его дубровскими и светлогорскими родственниками. Когда-то даже обещали кассету с записью его фронтовых воспоминаний.
Материал корреспондент взял с моего позволения в этом блоге.
https://buselluda.blogspot.com/2016/12/blog-post_17.html
судьбы наших земляков: Бусел Василий Максимович

4 февраля вечером прискакал со стороны Гороховищ подполковник. Круто осадил лошадь у одной из уцелев­ших хат, вбежал во двор. Его остановил часовой: в хате расположился штаб 889-го полка, занявшего Дуброву. Часовой вызвал начальника караула.
Братцы, пустите в хату родную! — просился под­полковник.
Бывает же такое... — вздыхали штабисты, про­пуская подполковника Василия Максимовича Бусла в отцовский дом.
В. М. Бусел был начальником связи 17-й стрелковой дивизии тоже 48-й армии под командованием полков­ника А. П. Лукина (замполит П. П. Смирнов). Дивизия пришла в Речицу и ждала эшелона для отправки в рай­он Овруча. Подполковник Бусел жаловался друзьям: вот, мол, тысячи километров пройдено, а когда до села родного и сотни не осталось — не повезло: южнее пойдем...
И вдруг в полдень вызывает Василия Максимовича начальник связи фронта Николай Дмитриевич Псурцев (после войны был Министром связи). Шифровка — маршрут движения на запад. Тут же начальник топографической службы дивизии капитан Никитин уехал в штаб фронта за топогра­фическими картами Паричского района. 17-я стрелковая ждать капитана не стала: ее повел из Речицы дорогами детства и юности подполковник Бусел. Сосредоточились между Зальем и Великим Бором. В ночь на 4 февраля прорвали оборону врага на участке Полесье-Дуброва. Василий Максимович видел снопы трассирующих пуль над родной Дубровой, но, увы, там сражались другие... 17-я стрелковая весь день вела бои у Кормы, Теребулина, Гороховищ. Пройти мимо своей деревни в трех тысячах метрах и не увидеть мать, отца, сестер, младшего брата, земляков? Попросился у комдива Иванова начальник связи Бусел на 60 минут отлучиться.
Прискакал, впустили в хату родную. Переступил по­рог, заглянул за перегородку, на печь, еще раз прошелся по хате — одни военные. Зашатался, устало опустился на скамью. Молоденький лейтенант успокаивал: своими глазами, мол, видел жителей этой деревни в дальнем лесу, в куренях от немцев прячутся.
Пришел майор, временно заменивший раненого командира полка. Принесли в котелках ужин, разлили по кружкам трофейный спирт. «И давно из дому?» — спрашивал майор. «С 37-го, — отвечал подполковник Бусел. — Служил на границе, потом учеба, первый бой у Сухиничей и вот...» — «Да... — вздыхал майор. — Как в сказке!»
Василий Максимович поднялся, поблагодарил за хлеб-соль, взял со стола лампу, сделанную из гильзы 45-миллиметрового снаряда, наполненную бензином с солью (чтобы не воспламенилась). Подошел к окну, стал писать химическим карандашом на подоконнике: «Родные мои, я был дома 4.2.44 г. вечером. Жив, здоров. Мама, прошу: не беспокойся».
Не знал подполковник Бусел о том, что мать его фашисты замучили в тифозном лагере в Озаричах. Он старательно выводил слово «мама», чтобы не стерлось невзначай, чтобы надолго... А, за окном на улице рвались снаряды. Где-то злобно заскрипел немецкий шестиствольный миномет, ударил крупнокалиберный пулемет. Бежав­ший вдоль улицы солдат выкрикнул тревожное слово: «Маскировочка!»
Василий Максимович писал на освещенном подокон­нике. Не обращал внимания ни на что. Он был дома.
Написал свое письмо в завтра. Родителям, по­томкам — кто знает? Вскочил в седло, и понесла его Ласточка сквозь разрывы к Гороховищам, где только-только утих бой. Потом неделю бились под Язвином. Михайловкой. Освобождали Сосновку, Островчицы, Ракшин, южную окраину Здудичей. 27 февраля 1944 года перешли за Шатилками по бревнам, уложенным на лед и скрепленным скобами, Березину: 17-я стрелковая дивизия снова влилась в состав 48-й армии.
(Из книги Всеволода Мигая “Березина в огне”. — Мн: Кнігазбор, 2010.- с.206-208)
Подполковник связи 17 стрелковой дивизии Бусел Василий Максимович остался жив. С 12 –ю боевыми наградами вернулся домой. Ещё 40 мирных лет было отмерено ему судьбой. Его жизненная история достойно вошла в летопись деревни Дуброва, откуда он родом.



14.03.2019. Людмила Бусел. аг. Дуброва

Комментариев нет:

Отправить комментарий