суббота, 16 марта 2019 г.

Бусел Василий Николаевич (1937-2019)


Сегодня на одного Бусла в Дуброве стало меньше. Утром стало известно, что ушёл в мир иной Бусел Василий Николаевич, 1937 года рождения, всего месяц оставался ему до 82 лет.  Ещё недавно видели его односельчане разъезжающим на своём белом конике по деревне. И вот, пришла скорбная весть, болезнь сделала своё чёрное дело.
Жизнь человека состоит не из прожитых лет, а из тех дел и поступков, которые остались в памяти окружавших его людей. Дед Василь со своим коником не раз катал на Масленицу дубровскую детвору, часто его вместе с женой можно было видеть в сельском доме культуры на концерте, вечере или другом мероприятии…
А год назад их семейную пару чествовали на Дне деревни в номинации «Бриллиантовая свадьба». 60 лет бок о бок прожили они с Татьяной Кузьминичной. Поженились в далёком 1958 году. Пас молодой парень Василь Бусел колхозное стадо коров (урочище Взмошье, за Отятами, в сторону д. Виша), там и жену себе присмотрел.  «Пасціў кароў ва Умошшы, а яна там лес садзіла разам з іншымі маладзіцамі”. Когда мы готовили сценарий праздника, спросили у неё: «А помните, когда Вы поженились?». «Як раз гэтымі днямі, перад Міколай вяселле гулялі». Родом она из д. Корма. После свадьбы обосновались в Дуброве, на родине мужа. Татьяна Кузьминична без малого 40 лет проработала дояркой в колхозе «Путь к коммунизму». Трудовой стаж Василия Николаевича не менее солидный - 44 года в должности пастуха. Вместе они вырастили 4 детей. Имеют 7 внуков, 3 правнуков.
Бусел Василий Николаевич оставил добрую память у своих односельчан, жены, детей, внуков и правнуков.
16.03.2019. Дуброва.







Комментариев нет:

Отправить комментарий