вторник, 5 марта 2019 г.

Итоги культурной работы и первого Года малой родины.





Гордимся прошлым, ценим настоящее, верим в будущее!
2019-й - второй (из трёх намеченных) Год малой родины. Как-то случилось так, что до сих пор в моём блоге не было ни одного поста конкретно на эту тему. И вот, выпал случай, не откладывать на потом его написание. Малая родина есть у каждого. Это место, где родился, учился, жил, работал… Для меня это – Дуброва. Хотя и родилась я в Петриковском районе (там строили дорогу Москва-Брест родители, и родившихся детей приписывали к ближайшему населённому пункту), в школу пошла в Калинковичском (оттуда родом мама, там живёт бабушка), закончила школу в Светлогорском (9-10 классы). И именно Дуброву, в которой живу почти 40 лет считаю своей малой родиной. Тут прошли мои сознательные годы. Тут я пустила корни и приросла ими накрепко к этой земле. Тут вышла замуж, родились, учились, вышли замуж мои дочери, отсюда родом мой муж… Тут работаю 33 года в сельской библиотеке…
Сегодня в малом зале Светлогорского ГЦК состоялось совещание по подведению итогов работы в отрасли культуры. Присутствовали не только библиотекари, но и работники клубов и СДК, музыкальной школы, музеев, картинной галереи, школы искусств, киносети…
Одним из выступающих была заявлена и я. Тема моего 7-ми минутного выступления с презентацией «Организация работы Дубровской сельской библиотеки в Год малой родины: сохранение традиций и новые технологии». Ниже будет кстати привести его текст.

2018 год был объявлен Годом малой родины. С учётом этой тематики строилась работа библиотеки. На протяжении года реализовывались 3 авторских проекта.

В ходе проекта «Судьбы наших земляков» было записано 37 воспоминаний односельчан – очевидцев и участников значимых событиях (17 из них в 2018г.). Все они размещены в библиотечном блоге, 8 видео- воспоминаний доступны к просмотру на канале YouTube.

Продолжилась реализация поисково - исследовательского проекта «Вяртанне імёнаў» по восстановлению фамилий красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны в окрестностях Дубровы.   За 3 года были найдены фамилии 840 воинов, чьи имена пока не указаны на плитах мемориала.

Основная цель краеведческого проекта “Музей гісторыі вёскі Дуброва як гістарычная повязь мінулага з сучаснасццю” – воспитание у подрастающего поколения интереса к истории и культурным традициям деревни, чувства гордости за малую родину. 

Фонд Музея гісторыі в. Дуброва, созданного 20 лет назад, сегодня насчитывает более 500 экспонатов.
    Отдельный стенд в экспозиции посвящен односельчанам–  ветеранам Великой Отечественной войны. На основе музейных материалов  созданы собственные электронные ресурсы. Записаны фронтовые биографии земляков, внёсших свой вклад в ту великую Победу.
В июне прошлого года библиотека приняла участие в автопробеге «Мозырь – памятный знак «Операция Багратион», организованном общественным объединением “Белая Русь”. Возле памятника погибшим был проведён  митинг с оружейным салютом и  организована экскурсия в Музей гісторыі в. Дуброва.

На  районный конкурс  профессионального мастерства «Бацькоўскі край – жыцця старонка» Дубровской сельской библиотекой было представлено 6 статей о земляках, внёсших заметный вклад в развитие малой родины. Итог – диплом за 1-е место и денежная премия 30 рублей..

На протяжении пяти лет библиотека является инициатором проведения акции “Свеча памяти”. 22 июня  в 4 часа утра деревни  на мемориале в центре села участники акции зажигают свечи в память о тех, кто не вернулся с Великой Отечественнойй войны.

 “Дубровская сельская библиотека – хранительница исторической памяти малой родины” – тема доклада, сопровождаемого презентацией  с которым я  выступала на  районной историко-краеведческой конференции  «От освобождения Шатилок  к освобождению Беларуси».  Она была подготовлена  центральной районной библиотекой и историко-краеведческим музеем и приуроченна к 75-летию освобождения д. Шатилки.

В числе социальных партнеров библиотеки – администрация филиала РУП Гомельэнерго “Дубрава-агро”, Николаевский сельский Совет депутатов, Дубровская средняя ясли-сад-школа, Дубровский сельский дом культуры, Дубровская сельская врачебная амбулатория врача общей практики, Дубровский храм архиепископа Николая Японского, совместно с которыми организуются митинги, праздники народного календаря, и другие масштабные мероприятия.

Традиционно и прошедшем году библиотека принимала участие в подготовке и проведении митинга-реквиема в День Победы, вечера чествования ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса.

Ко Дню деревни участвовала составлении программы празднования, организовывала фотозону, приглашала гостей, номинантов мероприятия, осуществляла фотосъёмку праздника, освещала событие в прессе и соцсетях

Присутствие библиотеки в интернет-пространстве повышает её популярность и востребованность. На протяжении 5-ти лет Дубровская библиотека ведёт собственный блог «BYK-va!», число посещений которого в 2018 году составило около 26 тысяч, а число посещений за 5 лет – около 100 тысяч (цифры на конец 2018). В блоге 20 стандартных страниц с материалом об истории и сегодняшнем дне агрогородка, знаменитых земляках, Музее истории Дубровы, воинских захоронениях, списки погибших в боях за Дуброву, фотоснимки ХХ столетия, топонимика, электронные версии летописей деревни и библиотеки…

Информация о наиболее значимых событиях в жизни агрогородка и библиотеки активно распространялась и с помощью группы «ДУБРОВА-наш-АГРО-город-Ок» в социальной сети Одноклассники, которая, как и библиотечный блог отметила в прошлом  году 5-летний юбилей.

Библиотека стремится соответствовать требованиям времени, откликаться на потребности своих пользователей, быть нужной    своим читателям.  Спасибо за внимание!
Вот такое выступление. Горжусь, что сумела уложиться в 7 отведённых минут. На мой взгляд, учитывая, авральность его подготовки, очень даже неплохо.
Хотя, если бы не регламент, можно было сказать больше и конкретнее.

Завершилось собрание вручением Грамот и Благодарностей лучшим работникам.
Поздравляю коллег из аг. Хутор, аг. Козловка, д. Якимова Слобода...

Блогер с 5-летним стажем и библиотекарь с 30-летним стажем Людмила Бусел. 05.03.2019.
P.S. Очень мне понравилось, как душевно оценила мой труд на благо малой родины начальник отдела идеологии, культуры и по делам молодёжи А.В. Манкевич. Очень тронута. Спасибо!


Комментариев нет:

Отправить комментарий