вторник, 19 марта 2019 г.

Озаричи. 75 лет освобождения.


Озаричи – есть, наверное, люди, которым это слово ни о чём не говорит. Для тех же, кто провёл в марте 1944 года 10 дней за колючей проволокой на озаричском болоте, оно запомнилось навсегда.  С детства знакомо оно и мне, ведь мои бабушка и мама были там. И я чётко понимаю, что не выживи они, меня просто не было бы…
Война и смерть созвучные, сочетаемые понятия. Гибель солдата на войне можно оправдать. Но, когда заложниками войны становится мирное население – это ужасает. Старики, женщины, дети были собраны под Озаричами изо всех прилегающих районов. Главнокомандующими Вермахта им была отведена роль живого щита. Видели фильм  "Брестская крепость"? Там фашисты, прикрываясь, впереди гонят жён и детей защитников, пленных красноармейцев… Тут задача была – приостановить наступление Красной Армии, вызвав эпидемию сыпного тифа. Среди узников лагеря намеренно размещали больных тифом… Расчёт был прост… Освобождая пленников, красноармейцы заразятся, и темп наступления снизится. Что, в общем, и вышло. Известно, что более 800 бойцов заболело тифом, и это сыграло свою роль… И только мастерство врачей, быстрые и правильные решения командования не допустили трагедии…
Сегодня дождливым утром 19 марта приехали в Озаричи. Но погода выровнялась, небо посветлело, было ветрено, но сухо…Посетили музей памяти жертв Озаричского концлагеря. Оставили запись в книге посещений. Поехали к мемориалу на болоте. Огромное количество машин, автобусов, кино и фотокамер, на головами- жужжащий дрон… 
Тех, кто был тогда в 1944 –м там в лагере, видно сразу. Взгляд выхватывает из огромной толпы заплаканные глаза, трясущиеся руки с цветами, согнутые старческие фигуры, многие с палочками, в платочках. По бокам площадки возле памятника – молодое поколение: пионеры, кадеты, БРСМ, школьники…
Зазвучали позывные, и митинг, посвящённый 75-летию освобождения концлагеря Озаричи от немецко-фашистских захватчиков, начался. Выступали руководитель Калинковичского райисполкома, Озаричского сельсовета, депутаты Парламента, муж дочери маршала Рокоссовского. Хорошие, проникновенные слова, пожелания мира и добра. Радует, что много молодых лиц, что молодёжь, те, кого не коснулась напрямую трагедия, интересуются историей своей родины. А родина – она не большая и не малая, она – одна. Одна, как родители… Александр Урбан привёз в Беларусь венок от своей жены Надежды Константиновны и дочери генерала Батова Натальи Павловны.
Выступила немка Аня Лютер -представительница посольства Германии в Беларуси. На белорусском языке она говорила о том, что случилось в этом месте 75 лет назад. Сэнс прамовы быў у тым, што ёй сорамна за сваіх суайчыннікаў, сорамна за тое, што яны ўтварылі на гэтым балоце ў сакавіку 1944... І пажаданне міру, дабра і ўзаемаразумення.
Выступил Федор ВЕРАС бывший малолетний узник лагеря смерти Озаричи из аг. Чирковичи. Жизнь выживших сложилась по-разному, но объединяет всех нас это место под Озаричами, память о том, что забыть невозможно …
Учащиеся Озаричской школы отпустили в небо голубые шары с голубями - символами мира... Красиво!!!
Школьники с картинами на тему озаричской трагедии в руках декламировали поэму Софьи Шах "Болото".
Батюшка прочитал акафист по умершим в лагере и по погибшим при освобождении Озаричей.
Возложили венки и цветы… Сфотографировались на память… Прошли мимо пулемётной вышки через ворота из колючей проволоки к болоту…  Привязала свой букет ручником к сосне на краю болота.... Там тоже везде цветы, венки, кресты… Встретили Алесю Игнатович, специально прилетевшую из Москвы… На ней плакат с броским словом «ИЩУ»… она разыскивает своего родственника, потерявшегося в детстве после освобождения лагеря, тогда в 1944… Женщина давала интервью телеканалу НТВ… Может, случится чудо, и он найдётся?
Там возле памятника встретили знакомых из д. Казанск (мама оттуда родом).
Митинг длился больше часа, и выстоять пожилым было сложно, но стояли… Оглянулась, скамеечки по бокам не занятые даже… Волнение, напряжение, воспоминания придавали силы.
P.S. Организовано было всё неплохо... каша, которой хватило не всем. Никто не ожидал, что столько народу прибудет... Лично мне не хватило общения... Просто посадить этих бабушек, дедушек на скамейку (просто под навесом или в палатке), налить по капле крепкой для разговора и, чтобы они просто пообщались, а самим послушать их воспоминания...
Там, конечно, ещё была программа... Пригласили в аг. Крюковичи на концерт, и кино... Но вот тут, сразу.. Многие не смогли поехать по состоянию здоровья и другим причинам...
Автор блога Людмила Бусел. 19.03.2019. в конце поста ссылки на посты моего блога за другие годы на эту же тему 
больше фото в альбоме нашей группы "ДУБРОВА-наш-АГРО-город-Ок" на сайте Одноклассники

https://buselluda.blogspot.com/2019/03/blog-post_21.html   о детях, заложниках войны рассказ Дашковской М.С.


























https://buselluda.blogspot.com/2014/03/blog-post_14.html пост на эту же тему 2014 года

https://buselluda.blogspot.com/2015/04/blog-post_15.html пост на эту же тему 2015 года

https://buselluda.blogspot.com/2015/04/blog-post_15.html пост 2015 года, апрель

https://buselluda.blogspot.com/2017/02/blog-post_11.html пост 2017 года

https://buselluda.blogspot.com/2018/02/blog-post_52.html пост 2018 года

https://buselluda.blogspot.com/2019/02/blog-post.html пост 2019 года

Комментариев нет:

Отправить комментарий