суббота, 9 марта 2019 г.

Память о погибших: мл. сержант Акурпеков


Война, да еще такая, как Великая Отечественная, это не только уничтожение врага ценой собственной жизни. Это несозданные и разрушенные семьи, нерожденные дети. Это огромные потери мужского населения, сказавшиеся на демографии.  Мужчин 1923-1924-1925 годов рождения война выкосила чуть не целиком. А им было по 18-20 лет.
Прошло 75 лет после окончания той войны, а память о погибших сохраняется их родственниками. Солдат может погибнуть на войне, но память о нём должна остаться.
7 марта накануне женского праздника Дуброву посетила делегация из Казахстана. Приехали родные младшего сержанта Акурпекова. На плите и в книге «Памяць. Светлагорск. Светлагорскі р-н. ч. 2» фамилия воина написана с ошибками (Агирников), и просто удивительно, что получилось найти место его гибели.
Утром позвонил мужчина. Представившись директором спортивной школы №1 г. Светлогорска, вызвал моё удивление. Слишком далека я от спорта, к сожалению. Андрей Фёдорович объяснил, что ожидается приезд в Дуброву внука погибшего воина. Они ещё идёт выступление, но после борцовского поединка, приедут. Всё стало понятно.
Приехав в Беларусь на соревнования внук погибшего Акурпеков Нурлан - главный тренер команды Казахстана (кстати, заслуженный тренер СССР по боксу) вместе со своим сыном и братом, не могли не посетить место упокоения родного человека.
Сын Сакенов Нурасыл – тоже боксёр, кандидат в мастера спорта Республики Казахстан.
Акурпеков Жомарт – тренер по боксу.
Несмотря на занятость (напряжённый график выступлений, тренировки, спортивный режим) казахи приехали в агрогородок Дуброва. Гости возложили живые цветы, зажгли лампадку, взяли землю с могилы, чтобы отвезти её на родину погибшего солдата г. Тараз (в советское время Джамбул) Сделали памятные фото.
Их встретил председатель Николаевского сельского Совета Король М.И. Он сопровождал гостей в Музее гісторыі вёска Дуброва и мемориальном комплексе «Памятный знак «Операция Багратион».
Акурпеков Сатылган, 1925 г.р., Джамбульская обл., мл. сержант, командир отделения, 96 сд, беспартийный, погиб 04.02.1944 у бывшего п. Сетищи. Первоначальное место захоронения – 600 м юго-восточнее п. Сетищи.  В конце 1950-х гг прошлого века был перезахоронен в д. Дуброва.
Эти скупые строки будут дополнены фотографией погибшего младшего сержанта Акурпекова из Казахстана и рассказом о нём его родных.
P.S. Однажды по такому же поводу общалась с родными Виталия Родионова, известного спортсмена, нападающего БАТЭ (г. Борисов, футбольная команда Беларуси). Оказалось, что дед его жены погиб во время Великой Отечественной войны в наших местах.
Автор блога, текста и фото Людмила Бусел. 09.03.2019. Дуброва.




мемориал в аг. Дуброва



в сельской библиотеке

в музее истории д. Дуброва

Автор блога Людмила Бусел, аг. Дуброва, 09.03.2019

Комментариев нет:

Отправить комментарий