четверг, 28 марта 2019 г.

Валерий Квилория - смешно о серьёзном


 В этом году Неделя детской и юношеской книги в библиотеках Светлогорской сети библиотек носила название «В страну чудес зовут нас книги». Каждый день каникулярной недели имел тематическую направленность. В сельской библиотеке аг. Дуброва в рамках литературно-познавательной пятницы была запланирована беседа-обзор по книгам Валерия Квилории «Смешно, интересно и для здоровья полезно».
Каникулярное время для всех взрослых более напряжённое, в плане организации досуга школьников. И хотя многим и отдохнуть-то не пришлось (кружки, секции, научно-практические конференции, подготовка к олимпиадам, экскурсии…). По одному- два ребёнка в день бывали и в сельской библиотеке…
Каждый день во время каникул ребят ждали:
-выставка-совет
«Берите, дети, книжку в руки – средства лучше нет от скуки»
-сказочные инсценировки;
-конкурсы и викторины;
 -фотосессии у книжной полки и с персонажами из мультфильмов; 
-экскурсии в музей истории д. Дуброва
29 марта пятничным утром с некоторой опаской я поджидала участников запланированного мероприятия– каникулы, в 11 часов многие дети ещё спят. Персонально приглашены были многие, но прийти смогли не все. И всё же, кворум был, и никто не пожалел, что пришёл в библиотеку.
Встреча началась с весёлой, музыкальной разминки «Ручками похлопаем, ножками потопаем».
 - Минутка безопасности «Напоминаем, где опасно» (на шоссе, велосипеде, роликах, скейтбордах). Плавно перешли к основной теме встречи – рассказе о детском писателе Валерии Квилория и его творчестве.
Когда лет 10 назад в библиотеку поступили первые книги этого писателя, на фронтисписе был изображён портрет мальчика. И я долго думала, что автор книг этот мальчишка. Скорее всего, это был портрет писателя в детстве.  Сейчас по телевизору и в интернете часто видим автора и издателя в более взрослом возрасте и почти без растительности на голове.
Валерий  Квилория — детский писатель. Предки его имеют корни в Беларуси и Грузии, сам же он родился в 1962 году в Херсоне (57 лет). В трехлетнем возрасте переехал вместе с семьей в белорусский Заславль. Валерий Тамазович пишет сказки и рассказы для детей. Является дипломантом и лауреатом престижных Международных конкурсов детской литературы.
Сказки, рассказы и повести Валерия Квилории разные: и поучительные, и познавательные, и даже философские, но всегда динамичные, а еще весёлые, фантастические и в тоже время, реалистичные. Семь книг с историями о приключениях двух закадычных друзей вышли для среднего и старшего возраста.  Серия основана в 2007 году и называется «Невероятные похождения восьмиклассников Шурки и Лерки».  В самом деле, совершенно невообразимые истории происходят с мальчишками. В историях, которые нельзя назвать фантастическими, хотя элементы фантастики присутствуют, они происходят с самыми обыкновенными школьниками из маленького белорусского городка. Там самые разные персонажи: бандиты, и пираты, и амазонки, и рейдеры, и космические пришельцы… То они попадают на 220 лет назад, то за ними в виде собак гонятся инопланетяне, то они сражаются с увеличившимися в разы насекомыми… В каждой истории динамичный сюжет, множество познавательного (даже научно-познавательного) материала на самые разные темы… И прочитавшим первые истории, без сомнения, захочется узнать, что же ещё приключится с Лерой и Шурой.
«13-й карась» (книга первая, 7 историй)
«В погоне за «Бешеной Каракатицей» (история восьмая)
«Возведённые в степень» (история девятая)
«Бунт в тарелке» (история десятая)
«22 шага против времени» (история одиннадцатая)
 «У собачьего древа» (история двенадцатая)
«В Тридевятом царстве». (история тринадцатая ч. 1)
Недавно библиотечном фонде появились книжки Валерия Квилории: для детей разного возраста от старшего дошкольного и младшего школьного, младшего и среднего школьного, среднего и старшего, только для взрослых. Небольшие по объёму (от 16 до 40 страниц), яркие, глянцевые обложки, обилие ярких иллюстраций, увеличенный шрифт, конечно, не остались не замеченными.  В каждой была отдельная история. И всегда смешная. Некоторые из них можно смело брать учебными пособиями по ЗОЖ и ОБЖ и другим школьным предметам. Например, «Спасение пострадавшего Вовки» (помощь лежащему без сознания человеку), «Охота на летающего крокодила» (укусы комаров, аллергия, гигиена), «Как я математику списывал» (поведение на пожаре, тушение телевизора, вызов спасателей). В каждой книжечке не нудные нравоучения и нотации, а в весёлой, занимательной форме, рассказывается о серьёзных вещах, которые необходимо знать каждому школьнику.
Чуть подробнее о книге про девочку Адю.
Квилория В. Обезжиренная Адя.- для ср. и ст. шк. возраста / Валерий Тамазович Квилория.- Мн.: В.Т. Квилория, 2014.- 40 с., ил.
 «Обезжиренная Адя» небольшая книжечка для среднего и старшего школьного возраста о правильном питании.  Не буду скрывать, сначала книга мне не понравилась! Странный сюжет - выброшенный девочкой из окна кусок свинины, приведший к приезду спасателей, сосед-алкоголик по фамилии Клопик, допившийся до галлюцинаций, Смерть с косой, вещающая о правильном питании… Но перечитав и осмыслив, я изменила своё первоначальное мнение. Возможно так и надо сейчас писать? Тема важная, если учесть, что 50%   здоровья человека зависит от его образа жизни, в том числе и от того что, как, когда и сколько он ест. Убрали же, наконец, из школьных столовых чипсы, газировку, сухарики и жвачки…
А потом поймала себя на том, что не могу удержаться от смеха! Просто, читая, смеюсь вслух!
Интригу создаёт уже сама аннотация к книге.
«О том, как девочка Адя довела себя голодной диетой до Смерти. А тётка в белом балахоне взяла да и отказалась забирать «швабру с пропеллером» на Тот Свет. Мало того, прочитала глупой девчонке целую лекцию о полноценном и правильном питании. Думаете, это было страшно? Ничуть! Думаете – скучно? Нисколько! Наоборот, читая рассказ, не надорвите животиков от смеха.
А ещё на страницах рассказа вы встретите летающую свинину, пятнистую бомбу неизвестной конструкции и группу зловредных цветных грызунов. В общем, «Обезжиренная Адя» - смешное произведение. Но и познавательное. Но и поучительное».
История такая. Девочка Адя живёт с бабушкой Маней и кошкой Жалисой в городе. Бабушка души в Аде не чает. Моет за любимой внучкой грязную посуду. Убирает постель. Пылесосит в её комнате, мебель от пыли протирает. Чистит обувь. Стирает. Мусор выносит…
– Аденьке некогда, – говорит старушка. – Аденьке учиться надо…
Знакомая ситуация… Автору пришлось написать ещё одну книгу «Адя и шпионы», в которой упитанная и невоспитанная Адя перевоспитывается и становится полноценным человеком.
Внизу страниц размещены пояснения возможно незнакомых, непонятных для детей слов (цинга, анорексия, адреналин…) и различных интересных фактов (Учёными доказано, что новую привычку можно выработать за 21 день).
Все эти книги Валерия Квилории можно взять в библиотеке.
Читайте и смейтесь на здоровье!
Несколько книг из представленных на выставке были взяты для прочтения.
О книгах - всё! Но каникулы же! Далее вниманию детей были предложены инсценировки двух сказок «Два сябры жылі-былі…» и «Хрюк на ёлке». Внимание и улыбки на лицах говорили о том, что сказки понравились. 
Дружно и весело ответили на вопросы по просмотренным инсценировкам.
Закончилась встреча, ставшей уже традиционной, фотосессией.
Библиотекарь Людмила Фёдоровна. 29.03.2019. аг. Дуброва










Комментариев нет:

Отправить комментарий