понедельник, 11 марта 2019 г.

Масленица, блины с маслицем


10 марта – в последний день Масленой недели зиму провожали, весну встречали в Дуброве. Пусть не очень масштабно (без столба с призами, тут всё непросто – спонсоры, безопасность и т.д.), но весело!
 Было прощёное воскресенье и прихожане сначала шли в церковь…
 Ближе к полудню народ потянулся в сторону местного сельского дома культуры. Издалека слышалась музыка, посреди двора стояла соломенная кукла, изображающая Зиму, и участь которой была предрешена народной традицией.
Народу собралось немало. Водили хороводы вокруг красавицы из соломы Зимы, которую язык не поворачивается назвать чучелом.  Далее - забавы на любой вкус. Можно было попытаться забросить с двух метров шарик в ступу, испытать себя в дартсе, с завязанными глазами ухватом перенести чугунок с чурки на чурку или бросить валенок (против ветра) дальше всех… За все удачные попытки давались призовые талоны. Цвет их определял номинацию приза: белый – блин, зелёный – 3 конфеты, жёлтый – стакан компота, а по коричневому талону можно было получить 4 сушки.
В общем, скучно не было никому… Кто хотел (и детвора и взрослые) попробовали свои силы и способности во всех конкурсах… Где-нибудь да получилось заработать приз. А, если нет, то можно пойти на вторую попытку...
Не смотря на пасмурную погоду, сильный порывистый ветер, а в конце, даже моросящий дождь, праздник удался. Организовали и провели его работники Дубровского сельского дома культуры. За что им сердечное спасибо от всех участников и зрителей народного гулянья.
Автор блога и фото Людмила Бусел. 11.03.2019.


https://buselluda.blogspot.com/2019/03/20190311-145544-
121960447891732.html    
видео - сжигание Зимы) больше фото в альбоме группы деревни на Одноклассниках)















Комментариев нет:

Отправить комментарий